Таксист обхитрил клиента с оплатой, а тот это заметил. Налоговая проверила всю фирму

 
UPD
08 августа 2022 в 14:12
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер

Управление оперативных мероприятий инспекции Министерства по налогам и сборам в своем телеграм-канале рассказывает о полученной жалобе. Пассажир такси совершил поездку, расплатился с водителем и лишь затем понял, что тот его обхитрил.

— На прошлой неделе клиент вызвал такси через приложение «Яндекс» и указал наличную форму расчетов. Водитель такси в самом начале поездки предложил клиенту отменить заказ. Клиент вежливо отказался и выразил опасение, что необоснованная отмена повлияет на его клиентский рейтинг в службе «Яндекс». По окончании поездки он рассчитался с водителем, который принял деньги, но не выдал платежный документ. Ну а в впоследствии, уже дома, клиент просмотрел историю заказа и с удивлением обнаружил, что он сегодня на такси не ездил и статус заказа «отменен», — рассказали в управлении.

Случаи, когда водители пытались убедить клиента ехать «мимо кассы», встречались и ранее. Бывало даже, что это приводило к конфликтам водителя с клиентом и отказу от выполнения заказа.

— Мы просто напоминаем злоумышленникам, что обиженный или недовольный клиент — наш самый верный союзник, — подчеркнули в налоговом управлении. — Ну а этого водителя ждем в гости.

Дополнено

Сегодня Управление оперативных мероприятий опубликовало продолжение этой истории.

— Случилось ровно то, о чем мы всегда предупреждали: недобросовестный работник подсветил для нас нарушения своего нанимателя. В ходе разбирательства мы установили, что в марте — июне 2022 года 30 автомобилей-такси этой фирмы перевозили пассажиров за наличные, но при этом не были оборудованы таксометрами. Принимая решение по делу, мы учли, что налоги с наличной выручки фирмой задекларированы и расхождений с информацией диспетчера нет, поэтому штраф на первый раз составил всего 10 базовых величин, — отметили в управлении.

Выяснилось и то, что водитель не в первый раз отменял заказ.

К слову, директор фирмы сообщил налоговой, что готов отличившимся водителям сделать отметку в карточке диспетчера, чтобы любой потенциальный работодатель сразу знал, с кем имеет дело.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.


зимние, для легковых автомобилей, без шипов, страна производства: Беларусь
зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов, страна производства: Беларусь
зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов, страна производства: Сербия
зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов, страна производства: Россия
зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов, евроэтикетка: C/E/72 дБ, страна производства: Россия

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро