Автомобильная афиша на выходные: крупный фестиваль, джимхана с фаершоу, дрифт и ретро

 
UPD
18 224
19 августа 2022 в 9:31
Автор: Антон Кажуро. Фото: организаторы
Автор: Антон Кажуро. Фото: организаторы

По традиции летний уик-энд приготовил для любителей автомобилей несколько заслуживающих внимания мероприятий. Вам нравятся быстрые машины или же вы больше тяготеете к выставкам классического автопрома? А может, все вместе? Тогда нынешние выходные могут вас заинтересовать.

«Лакацыя», 20 августа (суббота), Гродно, проспект Янки Купалы, 87

В городском формате автофестиваль Sunday будет проходить с 12 до 22 часов. Посетителям обещают около 200 уникальных автомобилей и мотоциклов из Беларуси, Литвы, Польши, Латвии и России. «Судьи и зрители будут выбирать общий топ-16 фестиваля, куда войдут участники из различных категорий, — говорят организаторы. — Фестиваль посетят многие известные медийные личности автомира Беларуси и ближнего зарубежья, а зрителей ждут многочисленные демонстрации и мастер-классы — например, как проверять автомобиль перед покупкой или как правильно ухаживать за кузовом».

Программа автофестиваля:

12:00 - Вход для зрителей;
12:30 - Открытие фестиваля с главной сцены;
12:50 - Старт квеста (карты — у входа на фестиваль);
12:50 - Автоклубы на сцене фестиваля;
13:00 - Burnout;
14:00 - Выступление Эндуро (нижний уровень);
14:30 - Демонстрация возможностей мотоциклетной защиты (у сцены);
15:00 - Демонстрация возможностей моноколес, электрических и бензиновых дрифт-трайков у сцены;
15:30 - Мастер-класс по осмотру автомобиля перед покупкой (у сцены);
16:00 - Итоги конкурса на самый громкий выхлоп;
17:00 - Награждение топ-16;
19:50 - Конкурсы со зрителями с ценными подарками;
20:00 - Итоги конкурса с главным подарком - автомобилем;
22:00 - Закрытие фестиваля.

14:00—17:00 — выставка коллекционных моделей внутри ТРК Trinity. Стоимость некоторых достигает $500.

11:00—19:00 — этап чемпионата Беларуси по мотоджимхане на первом уровне площадки ТРК Trinity.

С 23:00 до утра — музыкальная часть фестиваля «Лакацыя» в ночном клубе «База».

Стоимость билета — 20 рублей. Детям до 12 лет включительно вход бесплатный.

Выставка ретромобилей, 21 августа (воскресенье), Минск, улица Орловская, 80

В столичном парке Dreamland состоится показ винтажных авто. Время — с 11 до 18 часов. Программа включает собственно выставку, а еще фотозону, фуд-корт, анимацию для детей и розыгрыш призов. Описание также гласит: «Всем участникам будет приятный бонус в виде билетов на посещение аквапарка Dreamland (включая детей) до 31 августа, а также питание на две персоны».

«На фестивале покажут десятки ретромобилей — от советской классики до американских маслкаров, — рассказали нам ответственные за организацию мероприятия люди. — Появятся и легендарные спорткары, и „долгожители“ с почти вековой историей. Можно будет посидеть за рулем и пообщаться с владельцами автомобилей».

Входной билет для взрослого будет стоить 15 рублей, для ребенка — 10 рублей (детям до 3 лет — бесплатно).

Автомобильная джимхана с элементами огненного шоу, 20 августа (суббота), Стайки (спорткомплекс ДОСААФ)

С 18 часов начнутся соревнования вечернего этапа по автоджимхане на кубок ADT Gymkhana battle. Полуфинальные и финальные заезды организаторы хотят начать в 20:00, когда «наступят сумерки и можно будет запустить огненные пушки». Обещают «фейерверки, огонь и танцы девушек».

«После определения победителей и призеров этапа планируется провести суперзаезд победителя против мотоциклиста, — написано в афише. — На первый взгляд, на коротких дистанциях мотоцикл быстрее, чем автомобиль, но мы решили выяснить, так ли это на самом деле. Плюс, конечно, будут конкурсы и еда».

Для взрослого стоимость билета составит 15 рублей, а детям до 16 лет вход свободный.

Этап чемпионата Беларуси по дрифту, 21 августа (воскресенье), Стайки (спорткомплекс ДОСААФ)

Соревнования по дрифтингу начнутся в 13 часов. «Судейское задание будет новым, пилоты и зрители взглянут на трассу в Стайках с другой стороны, — делятся подробностями организаторы. — Главной особенностью будет „бэнкинг“, или профилированный вираж. Зрители смогут посетить фуд-корт, посмотреть на редкие автомобили, прокатиться на дрифт-такси или картинге и принять участие в других активностях».

На мероприятии посетителям будут доступны три пакета размещения. «Стандарт» предоставляет доступ со свободным размещением на склонах. В предварительной продаже цена такого билета — 25 рублей, в день мероприятия — 30 рублей. Детям до 10 лет вход в сектор «Стандарт» свободный. «Комфорт» дополнительно дает доступ на трибуны с сидячими местами и в технопарк, где можно посмотреть машины участников и познакомиться с ними. Стоимость в предварительной продаже — 40 рублей, в день мероприятия — 50 рублей. «Премиум» позволяет зарезервировать место на особой трибуне и также дает доступ в технопарк. Стоимость — 60 рублей.

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро