Страховые предупредили об опасностях новой тенденции занижать стоимость авто при КАСКО

 
10 249
31 августа 2022 в 12:59
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

«Мы столкнулись с проблемой по занижению автовладельцами страховой суммы при заключении договоров КАСКО, — рассказали представители одной из белорусских страховых компаний. — Это может негативно отразиться на отрасли в целом. Но самое печальное, что собственники ТС не понимают, что сами попадают в ловушку. Из-за этой тенденции при наступлении страхового случая увеличивается риск, что машину признают погибшей, а выплаты будут меньшими, чем ожидается».

«Цены на машины в договорах страхования низкие. Стоимость затрат на ремонт и запчасти (в том числе б/у) высокая. Мы сейчас оказались в таких условиях. И для автовладельцев это опасная ситуация, — объяснили суть тенденции в компании. — Машину могут признать погибшей, если стоимость ремонта превышает 70 процентов стоимости авто (у большинства страховых). Таков процент, актуальный для юрлиц и, соответственно, лизинговых машин. Случается, что после происшествия годные остатки авто большие (то есть повреждения не сильно значительные), а машину признают погибшей — отправляют ее на аукцион. Это выгодно страховщику. На аукционе побитый автомобиль можно продать по актуальной (высокой) цене. А юрлицо должно заплатить НДС от автолота (то есть теряет 20 процентов от страховки)».

Страховые компании говорят клиентам: за полгода цены на авто сильно подросли (плюс 40% на некоторые модели), а вы занижаете стоимость автомобиля либо страхуете по нижней планке рынка. Клиент заявляет в ответ, мол, все в порядке, все устраивает, нужно будет платить меньше взносов. Правда, при страховом случае его ждут серьезные убытки, уверяют страховщики.

Статистика страховых говорит и о возросшей стоимости ремонта. Так, в первом полугодии 2022-го суммы выплат выросли по сравнению с таким же периодом прошлого года. По нашим данным, общая убыточность всех страховых компаний в РБ по выплатам физлицам по КАСКО была 68,99% за первые шесть месяцев 2021-го. В этом году с января по июнь — 76,3%. Те же данные для юрлиц: 77,6% в прошлом и 90,5% в этом году. Возможно, из-за роста цен на ремонт и роста убытков страховых недавно приняли и новое правило возмещений по «Автогражданке», из-за которых получить 100% потраченных на ремонт денег будет невозможно.

«Есть проблема и при перезаключении договоров с лизинговыми компаниями, — дополнили представители страховой компании. — Стоимость авто выросла, однако в документах это не всегда отражается. Чтобы не менять стоимость машин (и собственно всех расчетов), в договорах оставляют „старые“ суммы — те, что ниже уровня действительной цены на автомобили. А когда происходит страховой случай, мы сталкиваемся со всплеском негатива со всех сторон. Поэтому призываем лизингополучателей внимательно изучать договор страхования, проверять сумму, в которую оценен их автомобиль. Некоторые лизинговые компании уже заявили, о том, что будут „достраховывать“ до реальной рыночной стоимости».


ёмкость встроенного аккумулятора: 8000 мА·ч, максимальный пусковой ток: 400 А, масса: 0.29 кг
Onlíner рекомендует
ёмкость встроенного аккумулятора: 11100 мА·ч, максимальный пусковой ток: 250 А, масса: 0.41 кг
ток зарядки: 0.8–20 А, масса: 0.97 кг

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро