16 803
04 сентября 2022 в 16:20
Источник: Борис Самкович

Установлен рекорд скорости. В Липках прошел финал чемпионата страны по Drag Racing

Источник: Борис Самкович

Пока на всех огородах Беларуси разгоняется сезон сбора картошки, в Минске, на полигоне Липки, быстрейшие автомобили ставили рекорды скорости и спорили за звание чемпиона Беларуси в гонках на 402 метра. Как это было, смотрите в фоторепортаже Onlíner.

Формат нынешнего сезона предполагал сразу несколько зачетов в драге. Это сам чемпионат страны, Кубок городов и Кубок Беларуси. Машины делились на классы по типу привода и скорости прохождения дистанции в 402 метра. Финальный этап стал третьим по счету, хотя планировалось четыре.

Параллельно с быстрыми заездами прошла тусовка любителей громкой музыки. «Белорусская лига автозвука» провела конкурс в двух номинациях — SPL (измеряется пиковое звуковое давление внутри салона автомобиля) и Streat Beat (категория, в которой участники проверяют аудиосистемы на живучесть).

Решающий этап недосчитался нескольких сильных участников. Зато прибавились новые интересные проекты. Например, «Нива» с мотором и КПП от Opel Omega после доработки выдает 400 л. с.

А это представители команды Vag Swap и их быстрые Skoda Octavia и SuperB. Под капотом классические «ваговские» турбомоторы объемом 2,0 и 1,8 л соответственно, но с рядом существенных доработок. Тут и другие распределительные валы в головке блока, «правильная» прошивка в «мозгах», турбины с увеличенным диаметром рестриктора и т. д. Питаются двигатели от смеси метанола и сотого бензина. Со слов владельца, мощность — около 480 л. с. и это самая быстрая Skoda Octavia в Беларуси. SuperB немного скромнее — 420 «лошадок».

Отрадно заметить, что гонки в Минске не превратились в местечковый междусобойчик. Наряду с представителями многих крупных городов Беларуси, на соревнованиях были ребята из Литвы, Латвии и России.

Традиционно в отечественном драг-рейсинге состав очень разношерстный — как говорится, на любой вкус и кошелек! Тут и свеженькие Audi c BMW, которые могут передвигаться по дорогам общего пользования, и специально построенные под гонки спортивные автомобили.

А самой быстрой машиной ивента оказалась черная Audi S2 из Риги. Евгений Бычков проехал дистанцию за 9,2 секунды и установил рекорд автодрома Липки. Он же и стал абсолютным чемпионом Беларуси, а заодно выполнил норматив «мастер спорта»! Под капотом 2,2-литровый турбомотор мощностью 900 «лошадок»! Автомобиль обслуживают в Латвии, а двигатель — в Литве, в известной мастерской Vems.


ёмкость встроенного аккумулятора: 8000 мА·ч, максимальный пусковой ток: 400 А, масса: 0.29 кг
Onlíner рекомендует
ёмкость встроенного аккумулятора: 11100 мА·ч, максимальный пусковой ток: 250 А, масса: 0.41 кг
ток зарядки: 0.8–20 А, масса: 0.97 кг

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро