BMW M2 — последняя массовая негибридная «эмка» баварцев. Какой она получилась?

 
4661
12 октября 2022 в 13:29
Автор: Виталий Петрович. Фото: Сергей Ильин, Motor.ru
Автор: Виталий Петрович. Фото: Сергей Ильин, Motor.ru

BMW представила новое купе M2. Во втором поколении двухдверка сохранила исходную концепцию: M2 остается ориентированным на водителя купе с безальтернативным задним приводом, шестицилиндровым двигателем, базовой 6-ступенчатой механикой и режимом дрифта. Новинка BMW значительно крупнее, тяжелее и мощнее предшественника, отличается цифровым кокпитом, расширенным набором электронных надстроек и ассистентов. Продажи по всему миру стартуют в апреле.

Новую BMW M2 (G87) сложно спутать с обычными «двойками» в кузове G42, ведь в этот раз дизайнеры не ограничились обвесом и добавили «эмке» оригинальные фары. Экстерьер отнюдь не консервативный: передний бампер нарочито рубленый, воздухозаборники тормозов и прорези безрамочной решетки радиатора практически прямоугольные.

С кормы отличий от обычных купе меньше, но у «эмки» остался и фирменный выхлоп с парой сдвоенных круглых патрубков, и более развитый бампер с вертикальными отражателями. Еще один маркер самой мощной версии — антрацитовые разноширокие колеса размерности 275/35 ZR19 спереди и 285/30 ZR20 сзади.

По сравнению с исходной «двойкой» M2 шире на пять сантиметров; длина после смены поколений выросла на одиннадцать сантиметров, ширина — на три сантиметра, а высота уменьшилась на сантиметр.

Под капотом BMW M2 осталась рядная 3,0-литровая «шестерка» с двойным турбонаддувом. Теперь двигатель S58 развивает 460 лошадиных сил при 6250 оборотах в минуту и 550 Н·м крутящего момента в диапазоне от 2650 до 5870 оборотов в минуту.

Базовое купе оснащается 6-ступенчатой «механикой» с отключаемой системой подгонки оборотов коленвала, опция — 8-ступенчатый автомат. В любом случае у M2 есть активный задний дифференциал и адаптивная подвеска. Полного привода нет и не будет, хотя у версии M240i (374 силы, 500 Н·м) модификация xDrive есть.

С места до 100 километров в час новая BMW M2 с ручной коробкой передач разгоняется за 4,3 секунды. Версия с двумя педалями быстрее на 0,2 секунды. Максимальная скорость с пакетом M Driver`s — 285 километров в час, без оного — 250 километров в час.

В Европе и США продажи BMW M2 второго поколения стартуют в апреле. Цена — от 63,2 тысячи долларов.

белый, седан, бензин 2 л, автоматическая, задний привод
черный, седан, бензин 6 л, автоматическая, задний привод
серый, седан, дизель 3 л, автоматическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро