Электрокроссовер от Polestar поступит в продажу позже, чем ожидалось

 
8001
12 мая 2023 в 13:15
Автор: Антон Кажуро. Фото: открытые источники
Автор: Антон Кажуро. Фото: открытые источники

Шведский бренд, который является детищем Volvo, представил новый автомобиль. Новинка называется просто — Polestar 3. Это первый электрический кроссовер в линейке компании. Пятиместное авто имеет силовую установку с пиковой мощностью 517 «лошадей». Изначально продажи новинки должны были стартовать в 2023 году, однако инженерам понадобилось больше времени на то, чтобы разобраться с программным обеспечением. В связи с этим запуск отложили до 2024-го. 

На каждой из осей модели установлено по электродвигателю, пишет портал Car and Driver. В базовой комплектации совокупная мощность составляет 489 л. с. Более мощная модификация Polestar 3 выдает 517 «лошадей» и разгоняется до сотни за 4,6 секунды. Пиковый крутящий момент у такой версии составляет 910 Н·м. Максимальная скорость кроссовера установлена на отметке 210 км/ч.

Исходя из расчета по методике ЕРА, запас хода новой модели шведов составит до 480 километров на одном заряде. Аккумулятор имеет емкость 107 кВт·ч. Производитель утверждает, что функция быстрой зарядки позволит пополнить энергию с 10 до 80 процентов за полчаса.

Авто имеет heads-up-дисплей, лидар с тремя дополнительными камерами и четырьмя ультразвуковыми сенсорами, а также системы помощи водителю, которые позволяют контролировать ускорение, торможение и рулевое управление на скорости до 130 км/ч. В салоне также есть технология, отслеживающая движения и подключенная к климат-контролю. Она поможет в случае, если водитель забыл в машине ребенка или питомца. Цена на Polestar 3 стартует от $85 300 в эквиваленте.

зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов
зимние, для легковых автомобилей, без шипов, евроэтикетка: C/C/70 дБ
зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро