«БелДжи»: хотим сделать с «АвтоВАЗом» союзный электрокар

 
5411
14 октября 2022 в 12:33
Автор: Антон Кажуро. Фото: открытые источники
Автор: Антон Кажуро. Фото: открытые источники

Гендиректор «БелДжи» Геннадий Свидерский заявил, что перспективная задача компании — создание электромобиля, который мог бы в максимальной степени быть отечественным. «Такой транспорт сейчас развивается динамичнее всего, — отметил он. — За три квартала текущего года произвели 4,72 млн электрокаров».

«Совместно с институтом машиностроения НАН РБ мы проводим ряд работ и консультаций,цитирует БЕЛТА гендиректора завода. — Помимо этого, ведутся переговоры с китайскими компаниями и концерном „АвтоВАЗ“. Мы хотим использовать наработки института машиностроения НАН для создания эффективной платформы электромобиля. К тому же у нас на предприятии есть современные технологии, которые можно применить».

«Проект мог бы быть окупаемым и взаимовыгодным, а также в меньшей степени зависеть от китайского автопрома, — уточнил Геннадий Свидерский. — Сейчас этот вопрос находится в стадии проработки. По мере того, как это все будет согласовано, мы более детально проинформируем о плане работ по созданию союзного автомобиля».

Отзывы на Geely Geometry С на заводе посчитали положительными: «Поэтому мы приняли решение продолжать выпуск данного электрокара. В конце года поставим дилерским центрам дополнительное количество этой модели. Надеемся, что в следующем году количество этих электромобилей на рынке будет возрастать».

Помимо прочего, у компании Geely появилась новая бюджетная модель электрокара Geely Geometry E: «Сейчас мы ведем переговоры с Geely по вопросам получения документации и адаптации этих автомобилей. В случае если переговоры в следующем году пройдут успешно, эта модель появится у нас в продаже».

Также озвучили, что «БелДжи» вела работу с компанией JAC. Утверждают, разработали две модели E10X, по которым провели всесторонние испытания. У этого электрокара более скромные параметры, но и цена соответствующая (по предварительным оценкам, $12 тысяч). По словам Свидерского, с компанией JAC были некоторые вопросы по организационным моментам, поэтому все технические разработки передали на завод «Юнисон», для того чтобы он в будущем смог представить эти модели.

серый, внедорожник, дизель 2 л, автоматическая, передний привод
белый, внедорожник, бензин 2 л, автоматическая, полный привод
синий, внедорожник, бензин 2 л, автоматическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto. Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро