Китайская BYD представила в Париже три новых электрокара

7533
17 октября 2022 в 17:50
Источник: Василий Колосов

Китайская BYD представила в Париже три новых электрокара

Источник: Василий Колосов

В Париже сегодня открылся автосалон, на который приехали представители ведущих брендов мира. Модели большинства из них — не близкая перспектива для нашей страны. Поэтому мы сконцентрировали внимание на тех машинах, которые легально смогут попасть в Беларусь в ближайшее время. Одна из них — от китайской BYD Auto. Основанная в 2003 году компания решила попробовать силы в Старом свете и провела европейский дебют своих трех моделей на электротяге.

Первая — компактный пятиместный кроссовер Atto 3 длиной 4,45 м и с колесной базой 2,72 м. Это первый кроссовер марки, созданный на новейшей платформе e-Platform 3.0. Электродвигатель у него развивает 204 л. с. и 310 Н·м крутящего момента, позволяя разгонять «паркетник» до 100 км/ч за 7,3 секунды и до максимальных 310 км/ч.

Емкость батареи — 60,48 кВт·ч, дальность хода на одной зарядке достигает 420 км по циклу WLTP, известно также, что восполнить запас энергии с 30% до 80% можно за полчаса (при использовании терминала мощностью 150 кВт). Объем багажника варьируется от 440 л до 1138 л со сложенными задними сиденьями, а цены в Германии стартуют от 38 тысяч евро. Отметим также, что в ходе недавней сессии краш-тестов Euro NCAP Atto 3 заработал максимальный пятизвездный рейтинг за безопасность.

Вторая новинка BYD — флагманский седан Han, появившийся в 2020 году, а в Париже представленный в обновленном виде. От носа до хвоста у него без малого 5 м, а силовая установка европейской версии состоит из двух электромоторов совокупной мощностью 517 л. с. Заявленный разгон до первой сотни — 3,9 секунды. Тяговая батарея серии Blade изготовлена без применения кобальта, емкость — 85,4 кВт·ч, а пробег на одной зарядке — до 521 км (по методике WLTP).

Наконец, европейцам показали семиместный кроссовер Tang, также недавно модернизированный. Доступен он в полноприводном исполнении с двумя электродвигателями (в сумме 517 л. с. и 680 Н·м), ускорение до 100 км/ч занимает 4,6 секунды. Максимальный объем багажника — 1655 л. Одного заряда литий-железо-фосфатного аккумулятора должно хватить на преодоление 400 км.

Электромобили BYD уже продаются в Норвегии, до конца этого года они появятся на рынках Франции, Германии и Великобритании, а в следующем году и в других европейских странах.

синий, внедорожник, электро, автоматическая, передний привод
зеленый, хетчбэк, электро, автоматическая, передний привод
серый, внедорожник, электро, автоматическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto. Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро