Хочу «японца». Сравнили цены на популярные модели Nissan на вторичке

26 674
30 октября 2022 в 8:00
Автор: Виталий Петрович

Хочу «японца». Сравнили цены на популярные модели Nissan на вторичке

Автор: Виталий Петрович

Nissan уходит с российского рынка, и, разумеется, это непосредственным образом скажется на рынке белорусском, куда попадали автомобили с завода в Санкт-Петербурге. И все же марка уважаемая и вполне популярная у тех, кто отдает должное японскому автопрому. У X-Trail просто отличные отзывы владельцев, Qashqai также считается весьма удачным кроссовером, а Murano многих зацепил как внешним видом, так и «начинкой». Мы вдохновились этим и отправились на «Автобарахолку» — сравнивать цены на популярные Nissan.

X-Trail

Что такое Nissan X-Trail? Это полностью оцинкованный кузов, «атмосферник» с цепным приводом ГРМ, высокий клиренс, наличие переднего и полного привода. Кому-то заходит дизайн, другие хвалят салон, багажник, опции со старта. В комплектацию у свежих машин входит подогрев передних и задних сидений, руля, зеркал и всего лобового стекла; камеры на 360 градусов и панорамная крыша с люком. Есть также полностью линованная светодиодная оптика, бесключевой доступ и запуск автомобиля, салон из натуральной кожи с перфорацией и тремя цветами на выбор (коричневый, бежевый, черный). Хватает интеллектуальных систем — контроля рядности движения, помощи при парковке, остановки перед препятствием и мониторинга слепых зон.

Под капотом на выбор либо 2,0 литра (144 л. с.), либо 2,5 литра (171 л. с.) — должно хватить.

черный, внедорожник, бензин 2 л, автоматическая, передний привод

Ну а как же недостатки? Мы пошли нестандартным путем и напрямую спросили о них дилера.

— Из слабостей можно выделить не всегда корректную работу климат-контроля: порой невозможно правильно выстроить комфортную температуру. Бывают случаи сбоя блока климат-контроля, но это можно исправить в сервисном центре. Многие обращают внимание на рев при разгоне, но это отличительная черта работы коробки-вариатора, — признают в «ДрайвМоторс». — Еще в машине тонкое ЛКП. Мы советуем защитить пленками места, подверженные механическому воздействию. И строгая замена масла в вариаторе для корректности работы: 60 тыс. км, максимум — 80 тыс. км.

— Кстати, новые машины еще остались?

— Остались, но в шоуруме считаные модели. Новый Nissan X-Trail стоит от 111 до 143,7 тыс. рублей в зависимости от двигателя и комплектации, — рассказали у дилера.

оранжевый, внедорожник, бензин 2.5 л, автоматическая, полный привод

На «Автобарахолке» цены на рестайлинговые Nissan X-Trail III стартуют с 23,5 тысячи по курсу. В продаже около полутора десятков машин только этого поколения.

«Машина очень неплоха, очень, особенно для семьи: вместительная, комфортная, удобная, надежная. За 3 года и 50 тыс. км пробега не было ни одной поломки, ни одного обращения в сервис по гарантии — у меня это рекорд, вот тебе и российская сборка. Единственный минус — скрип передней подвески, но это „болячка“ известная и, к сожалению, не гарантийная (хотя лечится недорого и несложно). Расход — 13,6 литра АИ-95 исключительно по городу и 8 литров по трассе при 120 км/ч (рекорд, которого удалось достичь по трассе с попутным ветром — это 6,8 литра). При смешанной езде город — трасса вполне можно уложиться в 10,5 литра. Для немаленького кроссовера, считаю, такой расход мегаотличным результатом», — оставил отзыв один из владельцев.

серый, внедорожник, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
серый, внедорожник, бензин 2.5 л, автоматическая, полный привод
черный, внедорожник, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Qashqai

Nissan Qashqai — типичный городской кроссовер.

В 2019-м мы посещали завод под Питером. Производство было полностью сосредоточено на кроссоверах, и обновленный «Кашкай» занимал свое особенное место. «Мы считаем, что X-Trail — более семейный автомобиль, в то время как Qashqai в первую очередь городской кроссовер, предоставляющий возможность комфортного выезда за город», — говорили на производстве.

серый, внедорожник, бензин 2 л, автоматическая, передний привод

У модели неплохая комплектация со старта, набор интеллектуальных систем. При этом есть типичные проблемы — по сути, те же, что у X-Trail, — с климат-контролем и шумной КПП. Также проблемным местом являются свечи.

Покупателей новых машин часто предупреждают, что регламент замены масла в трансмиссии составляет 90 тыс. км, но опыт эксплуатации многих владельцев показывает, что лучше это делать каждые 60 тыс. км. Плюс надо следить за состоянием трубок и радиатора системы охлаждения трансмиссии.

красный, внедорожник, бензин 1.2 л, автоматическая, передний привод

Стоимость Nissan Qashqai на вторичном рынке зависит от поколения, года, технического состояния и пробега. Цены на свежие машины стартуют с 18,7 тысячи по курсу, но нужно быть готовым к тому, что заявленный пробег у таких авто будет заметно выше 100 тыс. км.

Чем похвастаются владельцы свежих «Кашкаев»?

«Прежде чем приобрел Nissan, ездил на Pontiac, Dodge, Renault Kaptur. Nissan отличается от всех этих автомобилей в первую очередь комфортом: за рулем не устаешь, внешний вид чисто по-японски очень красивый. На дороге автомобиль держится отлично. Думал, что двигатель объемом 1,2 литра будет мал, однако за счет турбины динамика на уровне 2,0-литрового „атмосферника“, плюс приятный звук турбины. Коробка с имитацией переключения, есть ручной режим. Комплектация хорошая, все навороты, кроме кругового обзора. Клиренс высокий, на бордюры заскакивает без проблем. Звукоизоляция в этой модели на уровне», — расхваливает один из владельцев.

Ну а минусы, минусы-то где?

Владелец пожаловался на завышенную стоимость машины, но мы ведь исследуем «Автобарахолку», где торг никто не отменял.

красный, внедорожник, бензин 1.2 л, автоматическая, передний привод
серый, внедорожник, дизель 1.6 л, автоматическая, передний привод
белый, внедорожник, дизель 1.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Murano

Nissan Murano — автомобиль довольно редкий. Вы знали‚ к примеру‚ что третье поколение этой модели даже не было представлено на рынке Японии из-за больших габаритов. Зато оказалось востребовано на американском рынке. В Беларусь модель поставлялась в прошлые годы, но сейчас ее не найти у дилера. Считается, что в стране остались считаные экземпляры в частном пользовании.

белый, внедорожник, бензин 3.5 л, автоматическая, полный привод

Что хорошего в Murano? Из очевидного: просторный салон, большой багажник. Что плохого? Машина требовательна в обслуживании, с этим лучше не затягивать. Расход топлива зависит от выбранной модификации, но в среднем рассчитываем от 8 до 12,3 литра на 100 км.

Что говорят о Nissan Murano владельцы?

«Большой, комфортный катер, сочетающий в себе интеллигентность и звериный нрав. VQ35DE в паре с вариаторной коробкой дарят хорошую тягу и приятный расход топлива. Но, как говорится, все относительно в этом мире. Любителям „вжарить“ в городском цикле придется чаще заезжать на АЗС. Просторный кожаный салон с электрорегулировкой передних сидений обеспечивают удобную посадку. Меняющийся наклон спинок задних сидений также дает возможность более комфортно устроиться задним пассажирам», — рассказал один из автомобилистов.

черный, внедорожник, бензин 3.5 л, автоматическая, полный привод

К одной из заметных проблем модели он относит расход масла.

«Есть еще маленькие „болячки“ этой модели вроде закисающих заднего дворника и замка (уже успел побывать в роли взломщика авто), усыхающих трубок дренажного люка в крыше, подгнивающего крыла в районе задней двери. Но лечится просто: выбрасываем штатный уплотнитель и наклеиваем уплотнитель из строймаркета, ну и мойка с сушкой. Подвеска на небольших скоростях приятная, но стоит ускориться — и малейшие выбоины начинаешь ощущать», — поделился впечатлениями хозяин такой машины.

серебристый, внедорожник, бензин 3.5 л, автоматическая, полный привод

В целом, исходя из отзывов, люди хвалят Murano за комфорт как в плане вождения, так и в вопросах эргономики, за надежность при правильном уходе, за полный привод и мощный двигатель, за объемный багажник. При этом отмечают, что автомобиль становится дорогим в обслуживании, если его запустить и пытаться экономить.

черный, внедорожник, бензин 3.5 л, автоматическая, полный привод
белый, внедорожник, бензин 3.5 л, автоматическая, полный привод
коричневый, внедорожник, бензин 3.5 л, автоматическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by