Транспортный налог в следующем году хотят изменить. Меньше он не станет, но есть нововведения

 
06 декабря 2022 в 17:11
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

В эти дни продолжается обсуждение проекта изменений в Налоговый кодекс. Документ был опубликован на Национальном правовом портале. Изменения предлагают ввести и в порядке уплаты транспортного налога. Сразу обозначили: размер ставок корректировать не планируется.

Открываем законопроект. В нем предлагается полностью освободить от транспортного налога две новые категории ТС: «обращенные в доход государства по решению компетентного органа» и «специально оборудованные для использования инвалидами и имеющие соответствующую запись в техпаспорте».

Пока же, напомним, не стоит думать о налоге владельцам машин 1991 года выпуска и старше; владельцам электрокаров — до конца 2025 года.

Еще одно изменение — размер скидок для прицепов (полуприцепов) и ТС, в отношении которых отсутствуют сведения об их типе. Предлагают распространить на них уже существующие льготы. А именно: пенсионерам, инвалидам I или II группы, ветеранам ВОВ, ветеранам боевых действий на территории других государств (при условии, что у владельцев есть права нужной категории) — 50%, инвалидам III группы — 25%.

Также прописаны детали по оплате налога за транспорт, который был взят в аренду или лизинг, а затем выкуплен у старого владельца, но до сих пор не зарегистрирован в ГАИ. Например, до регистрации в МРО плательщиком признаются организации или физлица, являющиеся собственниками таких ТС.

Уточнили и вопрос, как включить сумму транспортного налога в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, а также в расходы, учитываемые при исчислении подоходного налога с физлиц.

С полным текстом законопроекта можно ознакомиться по ссылке. Транспортного налога касаются пункты начиная с 155-го.


ёмкость встроенного аккумулятора: 8000 мА·ч, максимальный пусковой ток: 400 А, масса: 0.29 кг
Onlíner рекомендует
ёмкость встроенного аккумулятора: 11100 мА·ч, максимальный пусковой ток: 250 А, масса: 0.41 кг
ток зарядки: 0.8–20 А, масса: 0.97 кг

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро