Стало известно, когда введут единую «автогражданку» в Беларуси и России

 
UPD
29 919
02 февраля 2023 в 17:58
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Разговоры об унификации законов РБ и РФ, касающиеся страхования гражданской ответственности автовладельцев, ходят с марта 2021 года. Действия полисов ОСАГО (или «автогражданки»), выданных в Беларуси и России, хотят распространить на всю территорию Союзного государства. Появилась информация, что новый закон хотят принять на ближайшей сессии Парламентского собрания СГ.

«Сейчас в Беларуси и России действуют разные системы ОСАГО, — сообщал национальный правовой портал. — Договоры внутреннего страхования, заключенные в одном государстве, не действуют на территории другого. При выезде за пределы своей страны автовладелец вынужден заключать дополнительный договор международного страхования „Зеленая карта“ (минимум на 15 дней) либо договор страхования в государстве въезда (в Беларуси — минимум на 15 дней, в России — от пяти дней)». Собираются эти процедуры унифицировать.

«Российские страховые компании начали подготовку к выпуску ОСАГО, действие которых распространится на Беларусь, — писал Motor.ru в начале декабря прошлого года. — Уже разработана и согласована концепция единого полиса. В ближайшее время Банк России одобрит тариф для двух государств. Воспользоваться нововведением российские и белорусские автовладельцы смогут уже в начале следующего года».

«В настоящий момент специалисты дорабатывают пакет документов, который необходим для создания единой системы между двумя странами, — говорилось в заметке. —На первом этапе планируется использовать механизм „зеленой карты“. Таким образом, российский автовладелец при заключении годового договора ОСАГО сможет расширить действие полиса на Беларусь. Учитывая темпы подготовки, единый полис обязательного страхования может быть введен в пользование в первом квартале 2023 года. По аналогии с россиянами белорусские водители также смогут покупать у себя ОСАГО, с которым будут въезжать на территорию России. В будущем единые полисы „автогражданки“ могут распространить на Казахстан, Армению и Азербайджан».


Дополнено

Сегодня стало известно, что модельный закон об автостраховании в СГ планируют принять на ближайшей сессии Парламентского собрания. «У граждан и перевозчиков появится дополнительная возможность приобретения полиса, который будет действовать не только на территории государства регистрации ТС, но и на всей территории СГ, — цитирует представителя секретариата Парламентского собрания Алексея Ершова БЕЛТА. — Вводимая система дополняет уже существующие системы: полис пограничного страхования, зеленая карта и т. д. Сейчас в дополнение к этим системам создается новая возможность. Единый полис будет выгоден тем, кто занимается автоперевозками и постоянно ездит по территории Беларуси и России, он также будет востребован гражданами, которые часто осуществляют поездки между двумя странами».

Onlíner рекомендует
ирригатор, мягкая чистка/глубокая чистка, питание от аккумулятора, регулировка струи, в комплекте: чехол, USB-кабель
Onlíner рекомендует
ирригатор, мягкая чистка/массаж, питание от аккумулятора, регулировка струи, в комплекте: гель для полости рта

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро