В Беларуси назвали самые быстропродаваемые автомобили с пробегом

 
39 803
27 декабря 2022 в 14:43
Автор: Антон Кажуро. Фото: носит иллюстративный характер
Автор: Антон Кажуро. Фото: носит иллюстративный характер

На скорость продажи автомобиля на вторичном рынке влияют несколько факторов. Прежде всего это цена: чем дешевле иномарка, тем выше шансы найти покупателя. Второй фактор — пробег: если он меньше 50 тыс. км, то машина не задержится на стоянке. Возраст тоже имеет значение: востребованы машины, которым еще нет 5 лет. Большую роль также играет состояние автомобиля и его история. Исходя из этих показателей, был составлен рейтинг самых быстропродаваемых подержанных авто в РБ.

Автором списка стал автоцентр «ДрайвМоторс». «Наибольший интерес представляют автомобили с пробегом в возрасте до 5 лет. Причем некоторые модели находят следующего владельца уже в первый месяц. Все больше людей обращают внимание на стоимость — рост доллара усиливает спрос на подержанные машины, так как цена на них номинирована в рублях. Многим покупателям также важно небольшое количество накатанных километров, наличие заводской гарантии и состояние автомобиля. По этой причине рынок смещается в сторону автоцентров, где каждый автомобиль тщательно проверят и обновят перед продажей», — отметили представители компании.

Рейтинг возглавил Volkswagen Polo. В прежние годы белорусы активно приобретали модель у дилеров, сформировав большой автопарк. Сейчас автомобили популярны на вторичке. Качество сборки, небольшой возраст и простота в обслуживании обеспечили высокую долю на рынке. Интерес поддерживает и невысокая цена: двухлетний Volkswagen Polo может стоить меньше 40 тыс. рублей, а пятилетний — 35 тыс.

Второе место занимает Skoda Rapid. Спрос на хетчбэк за последний год вырос сильнее всего. Сказывается ограниченное предложение: новые автомобили чешского бренда не поставляют в страну с мая прошлого года, а из подержанных можно использовать только те, что завезены до наступления ограничений. В свободной продаже таких автомобилей не так много, поэтому раскупают их быстро. Цены на ходовые Skoda Rapid возрастом до 5 лет составляют 39 тыс. рублей и выше.

На третьей строчке — KIA Ceed. Модель никогда не блистала в чартах новых автомобилей, но взяла свое на вторичном рынке. Выбирают ее за удобство и надежность: автомобиль может без серьезных поломок проехать 100—150 тыс. км. Пятилетний KIA Ceed в хорошем состоянии можно взять примерно за 44 тыс. рублей.

Самым быстропродаваемым кроссовером оказался Nissan Qashqai. Его ценят за неприхотливость, а также экономичность и низкую стоимость обслуживания. Пятилетний Nissan Qashqai стоит в среднем 53 тыс. рублей.

Замыкает пятерку Renault Kaptur. Как правило, в продаже находятся автомобили 2017 года выпуска. И здесь основным фактором выступает цена: кроссовер с пробегом 53 тыс. км обойдется в 33 тыс. рублей.

В список также вошли кроссоверы Skoda Karoq (стоимость — около 80 тыс. рублей) и Suzuki Vitara (цена — в районе 45 тыс. рублей за пятилетний автомобиль). Также быстро продаются хетчбэк Renault Sandero (можно купить по цене от 20 тыс. рублей) и Mazda 6 (стоимость начинается с 29 тыс. рублей). Закрывает рейтинг Lada Largus (в разных типах кузова) — прошлогодний автомобиль можно найти за 53 тыс. рублей.

Интересно, что каждый третий подержанный автомобиль берут в рассрочку. Реже привлекают кредит или используют трейд-ин. Большинство покупателей целиком оплачивает автомобиль на месте.

щетка-скребок, для очистки снега
скребок/сгон, для очистки снега, пластик

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро