Российско-белорусский трамвай «МиНиН» впервые вышел на рельсы. Его производство запустили месяц назад

 
26 660
09 января 2023 в 11:12
Автор: Вероника Сайко
Автор: Вероника Сайко

Напомним: в начале декабря в Ворсме Нижегородской области открыли совместное российско-белорусское предприятие по выпуску трамваев. А уже к концу месяца состоялся тестовый пуск новинки. Она получила название «МиНиН» — (производное от «Минск» + «Нижний Новгород»).

Вагон вышел на первый участок в Нижнем Новгороде, который недавно обновили в рамках программы модернизации электротранспорта, сообщает в своем телеграм-канале губернатор Нижегородской области. Дальше трамвай будет испытываться в Автозаводском районе, а после отправится в Нагорную часть города.

— От задумки до создания нового нижегородского трамвая прошло всего чуть больше полугода, — обращает внимание чиновник. — Всего планируем модернизировать почти 150 км путей и закупить 170 новых вагонов. Это позволит в 1,5 раза увеличить среднюю скорость трамвая, заметно повысить комфорт не только пассажиров, но и всех жителей города, поскольку снизится уровень шума и вибрации.

Совместное предприятие «Нижэкотранс», соучредителем которого является ОАО «БКМ» («Белкоммунмаш»), зарегистрировано в сентябре этого года. Оно создано для обеспечения локализации производства трамвайных вагонов.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро