Белорус сделал из мотоблока автомобиль и без прав поехал на нем по делам. «Мотожигули» пришлось утилизировать

 
UPD
26 января 2023 в 16:51
Автор: Кристина Сухаревич
Автор: Кристина Сухаревич

Вчера, 21 января, на одной из дорог Орши местный житель заснял странный транспорт. Он выглядел как автомобиль, совмещенный с мотоблоком. Видео с «мотожигулями» попало в сеть.

Сотрудники ГАИ установили, что за рулем гибрида был 33-летний житель поселка Крупки Минской области, который решил съездить на переделанном мотоблоке из Толочинского района в Оршу по делам (на рынок за автозапчастями).

У мужчины не было водительских прав, поскольку он их лишился еще в 2017 году из-за вождения в нетрезвом виде и после не пересдал экзамен. Другими словами, водитель не имел права управлять транспортным средством.

Мужчина привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.14 (управление транспортным средством лицом, не имеющим такого права), ч. 2 ст. 18.11 (нарушение правил эксплуатации транспортного средства) КоАП и за нарушение п. 194.4 ПДД (переоборудование транспортного средства), сообщает БЕЛТА со ссылкой на УГАИ УВД Витебского облисполкома.

Дополнено

«Мотожигули» пришлось утилизировать. Редакция mlyn.by разыскала того самого водителя из Орши — им оказался житель Крупок Виктор Шемит. В день, когда было снято завирусившееся видео, Виктор ехал сдавать на права.

— Съездил в МРЭО, но на права в этот день не сдал. Потом на рынок, в магазин… Меня сняли уже, когда возвращался домой, был большой поток машин. Я даже не обратил внимания, — приводят слова Виктора журналисты.

Для мужчины популярность в сети обернулась неприятностями. К нему приехали из ГАИ.

— Технику пришлось утилизировать — не знал, что мотомобиль нужно было зарегистрировать и получить разрешение на его переоборудование, — с грустью говорит Виктор. — Все, кто видел мой мотомобиль, удивлялись. Очень жаль, но ничего не поделаешь. Надеюсь, все же в ближайшее время сдам на права и буду ездить на машине.

Как пришла идея смастерить такое средство передвижения? Решил сделать езду на мотоблоке комфортнее. Давно думал, как сделать крышу над головой. А тут на глаза попался старый «жигуленок», который уже давно не на ходу. Его переднюю часть утилизировал, стояла лишь задняя. Думаю, а почему бы не использовать. Соединение двух машин заняло три дня. Добавил туда сабвуфер, чтобы можно было слушать музыку. И получился комфортабельный мотоблок. Я его называл «адаптер к мотоблоку» — это почти как прицеп, просто с удобствами.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро