Мужчина ехал в угнанном горящем автобусе. Его освободили от уголовной ответственности

 
UPD
26 января 2023 в 10:10
Автор: Антон Кажуро. Фото: "Наш край", СК
Автор: Антон Кажуро. Фото: "Наш край", СК

В середине октября 2022 года под Барановичами очевидцы засняли на видео горящий автобус. На месте происшествия также можно было заметить спасателей, сотрудников ГАИ и врачей скорой помощи. Спустя некоторое время инспекторы сообщили, что автобус оказался угнанным. Мужчину, управлявшего автобусом, впоследствии заключили под стражу. А сегодня стало известно, как его наказали.

О том, с чего все началось, рассказывали очевидцы: «У автобуса, ехавшего впереди, загорелось колесо. Другие автомобилисты стали сигналить, чтобы привлечь внимание. Однако водитель, управлявший автобусом, остановился лишь тогда, когда все транспортное средство объяло пламенем». Пожар удалось потушить.

В Генпрокуратуре сообщали, что водитель не работал в автопарке: «Мужчина 1983 года рождения угнал автобус с автовокзала. воспользовался оставленным в замке зажигания ключом. Завел ТС и совершил на нем поездку без цели хищения. По пути следования из-за неправильной эксплуатации у автобуса загорелось колесо». В Следственном комитете установили: «Очаг возгорания находился в задней части автобуса. Это может означать движение с включенным стояночным тормозом».

В Госкомитете судэкспертиз установили, что перед пожаром автобус непрерывно находился в движении в течение примерно получаса: «Он проехал около 20 километров, при этом максимальная скорость его движения составляла более 80 км/ч. Рычаг стояночного тормоза был включен. Первоначальное горение возникло внутри арки левого заднего колеса. Шина левого заднего колеса загорелась в месте непосредственного примыкания к металлическому диску. На поверхности диска, тормозного барабана и колодок обнаружили следы высокотемпературного нагрева из-за продолжительного непрерывного трения колодок о рабочую поверхность барабана. Механические повреждения свидетельствовали о движении автобуса со спущенным в результате прогорания левым задним колесом. Причина пожара — воспламенение шины левого заднего колеса во время движения автобуса при включенном стояночном тормозе».

После возгорания мужчина ушел с места происшествия, его нашли по горячим следам. Как объяснял задержанный, он направлялся в Полонку (деревня в Брестской области). «Хотел посмотреть, сколько автобус этот проедет, — приводил слова угонщика телеканал ОНТ. — Думал заехать сначала к жене, потом к папе на кладбище, к маме. Навестить. Водить меня папа выучил».

Было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 214 УК РБ (угон). Подозреваемого заключили под стражу.

Вчера состоялся суд, дело рассматривали в закрытом заседании. «Обвиняемый был ранее судим, не имел водительского удостоверения, — пишет издание „Наш край“. — Суд вынес постановление об освобождении мужчины от уголовной ответственности, поскольку оно было совершено в состоянии невменяемости. Ему назначили наказание в виде принудительных мер безопасности и принудительного лечения в психоневрологическом стационаре с обычным наблюдением».

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро