Белорус умер, выпив стеклоочиститель

 
13 458
31 января 2023 в 12:04
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Утром 30 января поступило сообщение о смерти 44-летнего мужчины. По данным СК, погибший ежедневно на протяжении недели употреблял алкоголь. Когда спиртное закончилось, он выпил стеклоочиститель. Именно из-за подобных случаев на территории РФ и РБ запрещены метиловые омывайки, а разрешенное содержание метанола в жидкости ограничено 0,05 процента.

Несчастный случай произошел в Шарковщинском районе Витебской области. «Мужчине стало плохо, его знакомый вызвал скорую медицинскую помощь, — сообщили следователи. — На следующий день он скончался в реанимации».

Стеклоомывающие жидкости готовят на основе спиртов трех видов: этилового, изопропилового и метилового. Последний нередко называют «вредным», хотя во многих странах незамерзайки на его основе разрешены для легальной продажи. Зафиксированные случаи отравления парами метилового спирта не попадали в СМИ в последние годы. Основная причина ограничения в 0,05% для метанола в омывайках — опасность при приеме жидкости внутрь.

В 2000 году главный санврач России подписал постановление о запрете использования стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт. В нем указаны противоречивые сведения. С одной стороны, говорится, что «их использование по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье, что подтверждается многолетней практикой применения за рубежом и отсутствием отравлений в нашей стране». С другой — надо запретить. А причина — «в низком уровне культуры и гигиенического образования», «в увеличении в последнее время „социально сниженных лиц“ без определенного места жительства».

Уже более 15 лет в РФ идет обсуждение закона о денатурации или о добавках в метанол битрекса (бензоата денатониума). Это вещество вызывает рвотный рефлекс, человек физически не в состоянии проглотить его. Проект до сих пор не принят.

Случай в Шарковщине —  доказательство опасности приема внутрь стеклоочистительной жидкости. А заодно еще одного факта: законодательный запрет не означает, что жидкость невозможно купить: ее привозят серыми схемами, продают с рук, с обочины. Метиловые омыватели — самые дешевые в производстве, соответственно и самые бюджетные для конечного покупателя. На этом фоне и родился существующий теневой рынок омываек.

О том, в каких популярных в РБ жидкостях можно найти метанол и какие из них замерзают при самой низкой температуре, читайте в нашей статье «Отправили омывайку на экспертизу».

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро