28 289
06 февраля 2023 в 9:18
Автор: Вероника Сайко. Фото: Александр Ружечка

Таких всего 70 в мире. В Минске продают Dodge Challenger в редкой юбилейной версии

Автор: Вероника Сайко. Фото: Александр Ружечка

Dodge Challenger в юбилейной версии 50th Anniversary Edition с белорусской «пропиской» выставили на продажу. Этот автомобиль был выпущен малым тиражом в честь 50-летия легендарного маслкара. В каждой комплектации и цвете в мире существует лишь по 70 машин, а всего свет увидели 1960 юбилейных автомобилей спецверсии. Мы прикоснулись к легенде в эксклюзивном исполнении и узнали, за сколько она продается.

Осенью 2019-го легендарному купе Dodge Challenger исполнилось 50 лет. Предыдущий до этого события год ознаменовался рекордными продажами, и, конечно, производитель не мог не порадовать фанатов маслкара специальной версией. Будущим клиентам предложили четыре комплектации на выбор: GT RWD, R/T Shaker, R/T Scat Pack Shaker и R/T Scat Pack Shaker Widebody. Мы впервые имеем дело с той из них, у которой объем двигателя 3,2 л. Сколько модель стоила сразу после презентации? В зависимости от комплектации — $39 900—51 480. Сейчас трехлетний автомобиль выставлен на продажу в столичном салоне «Шикавто» за $44 000.

Модель выполнена в семи цветах: Frostbite, Hellraisin, Sinamon Stick, TorRed, F8 Green, Go Mango и новой «золотой лихорадке». Да, перед нами именно нетрадиционный Gold Rush, как бы ни хотелось назвать этот оттенок оливковым. Капот, крыша, крышка багажника и лючок топливного бака при этом — черные.

Кстати, этот автомобиль — 16-й по счету из выпущенных 70. Металлический шильдик с соответствующей информацией находится на торпедо. Мелочь, а приятно.

— Автомобиль покупался через фирму-посредника в Америке, — рассказывает владелец Challenger Андрей. — Давно и сильно люблю эту модель, но за юбилейной версией не гонялся: просто повезло. При покупке у машины были минимальные повреждения кузова: притертости с двух сторон, как будто на авто пытались преодолеть узкий проход. Крылья и двери пришлось заменить, но больше никаких проблем с авто не было и нет, с геометрией все в порядке. Автомобиль в ДТП не попадал.

Еще одна особенность автомобиля — логотип «50» на сиденьях, приборной панели, ковриках, заднем спойлере и на внутренней стороне корпуса фары. Юбилейную версию оснастили легкосплавными дисками с окраской Gold School, дизайн которых меняется в зависимости от того, какая комплектация Challenger перед вами.

Тормоза — Brembo, причем суппорта — не ярко-красного оттенка, как мы привыкли, а цвета «пушечной бронзы». Отделка салона — из премиальной кожи наппа и алькантары. Сиденья имеют обогрев и вентиляцию, а также контрастную прострочку. На приборной панели можно заметить ретроштрих с желтыми элементами.

— Этот автомобиль эксплуатировался только летом и только по выходным, нашей грязной зимы он никогда не видел, — отмечает владелец машины. — Обслуживание недорогое: на замену расходников может уходить по $150. Почему продаю автомобиль? Потому что покупаю такой же Challenger, но с мотором 6,4 л.

Менеджеры салона, в котором выставлено авто, отмечают: оно привлекает достаточно много внимания. Мало кто проходит мимо и не задерживается рядом с машиной, хотя она «не для всех». Challenger, кажется, уже нашел своего покупателя из России, ведутся финальные переговоры.

К слову, если на вас юбилейных «Челленджеров» не хватит, то знайте, что существует еще версия Challenger 50th Anniversary Commemorative Edition — она выпущена чуть позже, и ее тираж не имеет таких строгих ограничений. На спинках сидений также вышито число 50, есть яркая прострочка, а салон оформлен обивкой из кожи наппа и алькантары. В общем, можно и не отличить.

белый, купе, бензин 3.6 л, автоматическая, задний привод
серый, купе, бензин 3.6 л, автоматическая, задний привод
черный, купе, бензин 3.6 л, автоматическая, задний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Реклама
Выгодные условия приемки в переработку автокатализаторов в УП «Унидрагмет БГУ»


— Электронная очередь с SMS-оповещением.

— Точный анализ.

— Быстрый расчет.

— Оплата до 77% от рыночной цены драгоценных металлов.

Больше информации на сайте.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро