В Раубичах дерево упало на 4 легковушки — пришлось вызывать спасателей

 
UPD
28 265
20 февраля 2023 в 10:01
Автор: Тарас Щирый
Автор: Тарас Щирый

В Раубичах во время соревнований на четыре машины рухнуло дерево. Потерпевших, к счастью, нет, но все равно пришлось звонить в МЧС. Владельцы поврежденных машин рассказали, как все случилось.

С нами связался Андрей, представившийся владельцем пострадавшего Ford. По словам мужчины, все произошло возле катка в спорткомплексе «Раубичи», куда он приехал отдохнуть с близкими в свой день рождения. Андрей уверен, что сильного порыва ветра, который мог бы сложить дерево, в момент падения не было и дело совершенно не в погоде:

— Мы уже собирались уезжать, и в этот момент начало падать дерево. Удар был сильный, и мы хоть, условно говоря, стояли в самом конце, все равно его ощутили. Важный момент: в машине кроме взрослых находилось трое детей. И если бы в момент падения дерева мы все стояли возле машины, а не сидели в ней, могла бы быть трагедия, — отметил собеседник. — Это [было] старое дерево, труха, и оно вырвано не с корнями. Они просто остались в земле. С высокой долей вероятности дерево сломалось от старости. Здесь вопрос не усилия ветра, а состояния деревьев, находящихся на территории спортивного комплекса, куда постоянно приезжают и взрослые, и дети. На мой взгляд, за их состоянием не следят, а деревья должны обслуживаться и укрепляться.

В результате случившегося в машине Андрея разбито заднее стекло, повреждена крышка багажника, помята стойка.

Слова подтверждает и Павел: «Был участником происшествия в Раубичах. Я владелец белого Mercedes. Дерево было изначально трухлявым, начиная с корней, и упало не из-за ветра, а из-за старости. Оно должно было быть давно спилено. Общались с замдиректора Раубичского комплекса, и он в разговоре упомянул, что пару лет назад такое происшествие уже было: дерево упало и раздавило автобус. В Ford находились трое детей, секунд на 20 раньше оно упало бы — была бы трагедия».

Также на связь с редакцией вышла Юлия, которая утверждает, что была в Lada: «Vesta Cross на фото — наша. Она всмятку, ее уже не восстановить. Но мы надеемся хотя бы доказать, что дерево было старое и неживое, чтобы постараться компенсировать расходы. У нас многодетная семья, живем не в городе, одна машина на семью, и она необходима ежедневно для подвоза детей в учреждения образования, а также на спортивные тренировки (сын профессионально занимается биатлоном). За 10 минут до происшествия в ней находились мои сын и муж. Они приехали на соревнования «Снежный снайпер» в качестве зрителей, также сын был первым запасным от команды Минска в средней группе. Приехал на воодушевлении, уехал в шоке и слезах. Задержись бы он в машине чуть дольше, случилось бы непоправимое. В процессе демонтажа упавшего дерева произошло несколько интересных моментов, когда работники погрузчика добивали в машине то, что могло уцелеть и иметь какую-то ценность. Дерево намерены убрать. Это значит, что экспертиза состояния дерева уже станет невозможна? Нам нужна помощь адвоката по похожим делам. Прошу звонить по телефонам 8 029 709-89-29, 8 044 707-99-97».


Произошедшее прокомментировал и официальный представитель МЧС Евгений Быковский. Он рассказал, что за помощью к спасателям обратились в 16:25. Дерево упало на 4 легковых автомобиля и легло поперек дороги. С помощью бензопил его распилили.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро