В Беларуси будут продавать Saipa из Ирана. Привезут 45 тысяч машин

 
UPD
22 февраля 2023 в 12:14
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: производителя
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: производителя

В сентябре прошлого года стало известно о скором приходе на наш рынок иранского бренда «Иран Ходро» (IKCO), знакомого белорусам по модели Samand, с новыми бюджетными седанами. Также нам сообщали о возможном появлении в стране бренда из Ирана под названием Saipa. Компания заключила контракт с белорусской стороной на поставку 45 тысяч автомобилей. Каких?

«В конце января в Минпроме Ирана был подписан дистрибьюторский контракт между автопроизводителем Saipa и нашей компанией ООО „Лаки Кэренси“, — говорил директор компании из РБ Сергей Вачинский. — По контракту территория дистрибьюции — Россия и Беларусь. Сейчас проходит процедура сертификации, а также мы определяем ценовой диапазон».

«Контракт с белорусской компанией предусматривает экспорт 45 тысяч экземпляров моделей Shahin и Quick,рассказал корреспонденту «РИА Новости» официальный представитель Министерства промышленности, рудников и торговли Ирана Омид Галибаф. — Эти же автомобили будут поставляться и на российский рынок».

Ранее сообщалось, что промышленная группа «Иран Ходро» (IKCO) и белорусское ООО «Лаки Кэренси» подписали доверенность на получение сертификации на легковые автомобили. Модели IKCO видят в качестве конкурентов Lada Vesta и Lada Granta.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро