Ребенок сам выбежал под машину, но водителю все равно пришлось заплатить

 
17 032
02 марта 2023 в 16:46
Автор: Вероника Сайко
Автор: Вероника Сайко

Это ДТП случилось в Оршанском районе 12 января. В деревне Заболотье на ул. Заречной водитель Hyundai 1987 г. р. сбила 6-летнюю девочку, которая перебегала дорогу. Уголовное дело в отношении автолюбительницы прекратили «за отсутствием состава преступления». Однако мама девочки подала на водителя в суд, чтобы взыскать моральный вред.

— Судом установлено, что несовершеннолетняя, находясь без присмотра ее законных представителей, перебегала дорогу перед движущимся транспортом, в результате чего произошло ДТП и девочке были причинены тяжкие телесные повреждения,говорится в сообщении Верховного суда. — Ребенок испытывал физическую боль в течение длительного времени, а также ряд негативных эмоций, причиняющих нравственные страдания. В течение четырех месяцев ребенок испытывал страх перед автомобилями.

Сообщается, что истец — мать девочки — просила взыскать с водителя 15 000 рублей и расходы на адвоката. В результате решением суда ответчица должна выплатить 3500 рублей моральной компенсации, госпошлину размером в 96 рублей и компенсировать расходы на адвоката — 350 рублей.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро