Водители покупали медсправки в интернете. Разоблачил схему сотрудник МРЭО

 
30 493
03 марта 2023 в 10:30
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Мужчина и женщина в Борисовском районе наладили бизнес по подделке медсправок для водителей. Изначально жительница Борисова работала в фотоателье. Один из ее товарищей предложил не тратить рабочее время зря, а подзаработать. Способ оказался не совсем законным.

«Мужчина искал в интернете желающих быстро и без труда получить водительскую медицинскую справку, — рассказал представитель СК Александр Суходольский в эфире „Радио-Минск“. — Все, что требовалось от заказчика, — личные данные, фото и, естественно, оплата услуги. Без посещения специализированной поликлиники желающие получали поддельный документ всего за сутки. Бланк справки и фото печати медучреждения предоставил именно он».

«Желающих оказалось немало — по делу проходят 10 человек, — заявили следователи. — Саму справку очень тяжело отличить от оригинала. Заметил подделку сотрудник МРЭО. Вскоре схема была раскрыта. Женщину и ее сообщника установили быстро, ведь борисовчанка с 2017 года уже дважды привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений».

Ее действия квалифицированы по ч. 1, 2 ст. 380 УК РБ («Подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях использования такого документа другим лицом, в том числе совершенная повторно»). Суд признал ее виновной, ей назначен год ограничения свободы без направления в исправучреждение открытого типа.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро