Разбитые машины на одной стороне, накрытое тело на другой. На проспекте Пушкина погибла девушка

 
UPD
18 марта 2023 в 23:16
Автор: Виталий Петрович, Андрей Гомыляев. Фото: читатель для Auto.Onlíner
Автор: Виталий Петрович, Андрей Гомыляев. Фото: читатель для Auto.Onlíner

Наш читатель сообщил о серьезном ДТП на проспекте Пушкина в Минске. Движение, по его словам, перекрыто, на месте были автомобили скорой помощи и МЧС, работает ГАИ.

Дополнено. Официально

На проспекте Пушкина произошло смертельное ДТП с участием пешехода, сообщает ГАИ Минска.

— По предварительной информации, около 22:55 25-летний водитель автомобиля Subaru вблизи дома №33 по проспекту Пушкина совершил наезд на 24-летнюю девушку, которая пересекала проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора, после чего водитель, не справившись с управлением, совершил наезд на разделительное ограждение, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем Skoda, а затем по инерции от удара автомобиль отбросило на осветительную мачту, — рассказали в Госавтоинспекции.

От полученных травм пешеход скончалась на месте происшествия.

Информацию о том, что водитель сбежал с места аварии, а позже был задержан, подтвердили в Департаменте охраны МВД Беларуси: «Водитель Subaru скрылся с места происшествия. Спустя 20 минут по приметам (черная куртка с надписями, белые кроссовки) его задержали вблизи дома №24 по проспекту Пушкина. Выяснилось, 25-летний бесправник был ранее судим за хулиганство. Свою причастность к произошедшему всячески отрицал, ссылаясь на то, что на него напали, ударили по голове, а потом угнали машину. В крови задержанного обнаружили 1,6 промилле алкоголя, на лице — характерные повреждения и порезы».

В СК продублировали информацию об алкогольном опьянении автомобилиста: «Девушку насмерть сбил пьяный бесправник. Она переходила дорогу на разрешающий сигнал. Водитель Subaru сбил ее, протаранил разделительное ограждение, выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем Skoda и въехал в осветительную мачту. Водитель скрылся, но позже был задержан. От полученных травм пешеход скончалась на месте. Пассажир Skoda, 55-летняя женщина, госпитализирована».

«Водительского удостоверения молодой человек не имеет, — дополнили следователи. — На момент аварии концентрация этилового спирта в его крови составила более 1 промилле. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 317 УК Беларуси („Нарушение ПДД лицом, управляющим ТС в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека)“».

Свидетели

— В 22:53 произошла массовая авария возле конца дома №26 по проспекту Пушкина, — сообщает наш читатель. — На одной стороне три машины перегородили три полосы. На второй стороне движение в направлении проспекта Жукова полностью перекрыто.

Судя по поступающей информации, сбит пешеход. Последствия наезда могут быть самыми серьезными.

— Движение перекрыто ГАИ. На второй стороне, где три автомобиля, движения тоже нет. То есть проспект Пушкина полностью стоит, — уточняет очевидец. — На проезжей части на второй полосе в сторону проспекта Жукова лежит человек. Белая кофта и черные штаны. В 23:03 его накрыли простыней.

На месте происшествия была скорая, приезжали как минимум две бригады. Также наш читатель видел автомобиль МЧС.

— Я момент ДТП не видел, но удары слышал. Были сильные удары, два или три. Человека с проезжей части не убирают, — сообщает собеседник.

Через некоторое время движение на проспекте стало возобновляться.

— В 23:17 по стороне в направлении станции метро «Пушкинская» частично восстановлено движение. Машины объезжают поврежденные авто по одной свободной полосе. Движение в направлении проспекта Жукова до сих пор перекрыто, — добавил наш читатель.

Читатель утверждает, что на месте ДТП видел два поврежденных автомобиля. Не ясно, почему пешеход, о котором говорил наш собеседник, находится на противоположной стороне дороги, довольно далеко от разбитых авто. Наземный пешеходный переход находится метрах в 40 от места, где лежит пешеход.

— Точно было два сильных удара. Я думал, что это фейерверк. Потом услышал крики. Выглянул и увидел картину: на одной стороне две машины развернуло, на второй лежит человек. Его никто не трогал. Затем приехала скорая, вышел медик, подошел к лежащему человеку, быстро пошел в машину скорой, вернулся и накрыл, — рассказал корреспонденту Onlíner свидетель.

Другой наш читатель утверждает, что на проспекте сбили женщину.

— Пешехода сбили на пешеходном переходе. Куртка, обувь, сумка разбросаны последовательно начиная от перехода, — утверждает он.

Еще одна читательница рассказала нам, что видела момент ДТП.

— Водитель темного автомобиля сбил человека на переходе, снес ограждение, повредил машину такси, а сам врезался в столб, — говорит она.

Эта версия косвенно подтверждается: ограждение на разделительной полосе действительно снесено. Выходит, темный автомобиль мог изначально двигаться в противоположном направлении, а после ДТП с пешеходом вылетел на встречную полосу, где ехала машина такси.

— Был очевидцем ДТП, стоял на светофоре на противоположной стороне дороги. После наезда на пешехода машину выбросил на «встречку», где она уже дальше ударилась. Не видел, какая конкретно машина сбила человека, но точно уверен, что горел красный для автомобилей, так как сам ждал зеленый свет, — сообщил еще один читатель.

Поступают сведения о том, что участник ДТП мог пытаться скрыться с места происшествия.

— Живу в соседнем дворе. После аварии через наш двор убегал парень, а за ним бежали три человека, — сообщил один из читателей.

ГАИ

ГАИ сообщила о том, что вблизи дома №33 по проспекту Пушкина произошло ДТП с участием пешехода. На месте работают сотрудники ОГАИ Фрунзенского РУВД города Минска.

Из-за ДТП по проспекту Пушкина ограничено движение всех видов транспорта по проспекту Пушкина от улицы Притыцкого в направлении улицы Одоевского, а также в обратном направлении от улицы Одоевского в направлении улицы Притыцкого.

На месте ДТП

Корреспондент Onlíner передает с места происшествия, что на некоторое время на проспекте Пушкина отключалось уличное освещение. С чем это связано, сказать трудно.

Темный автомобиль, о котором говорили наши читатели, — Subaru, а такси — Skoda. Обе машины сильно повреждены. На темном авто заметны характерные для наезда следы на водительской стороне: вдавлено лобовое в левой части, смята кромка крыши.

На значительном отрезке ограждение на разделительной полосе сломано. Оно было призвано не допустить перехода дороги вне пешеходного перехода и не смогло остановить автомобиль.

«Минсктранс»

«Минсктранс» информирует о том, что с 22:52 на проспекте Пушкина в районе улицы Дунина-Марцинкевича в обоих направлениях из-за ДТП произошла остановка движения троллейбусов на маршрутах №10, 33, 38, 47 и автобусов на маршрутах №49, 107, 124. Движение автобусов маршрутов №49, 107, 124 организовано по улицам Одоевского, Бельского, Притыцкого, проспекту Пушкина.

Движение троллейбусов маршрута №10 в направлении ДС «Малиновка» было организовано по улицам Притыцкого, Гусовского, Харьковской, Пономаренко, Гурского, проспекту Дзержинского; в направлении ДС «Веснянка» — до площади Жукова; №33 — до разворотного кольца у станции метро «Пушкинская»; №38 в направлении ДС «Славинского» — по улицам Харьковской, Гусовского, Кальварийской, Клары Цеткин, Немиге, Богдановича; в направлении ДС «Сухарево-5» — по улицам Притыцкого, Гусовского, Харьковской, Пономаренко.

Движение автобусов маршрутов №49, 107, 124 в направлении улицы Матусевича было возобновлено в 23:20.

Горожане утверждают, что машины эвакуировали только под утро, ближе к девяти часам. В это же время занимались и уборкой проезжей части от обломков автомобилей и поврежденного ограждения. Только после этого вновь вернулось движение по проспекту. По данным «Минсктранса», движение в направлении проспекта Жукова было возобновлено в 08:00, в направлении улицы Притыцкого — в 09:15.


Это происшествие заставило многих вспомнить ДТП, которое случилось на проспекте Пушкина летом 2021 года. Водитель Renault Megan Scenic на высокой скорости сбил двух женщин, переходивших дорогу на зеленый. Одну из них он протянул на крыше, а после этого скрылся. От удара одна из женщин погибла на месте, вторая с тяжелыми травмами, в том числе позвоночника, была госпитализирована.

Выяснилось, что водитель угнал автомобиль и в момент аварии был пьян. Следственный эксперимент показал: скорость составляла 81 км/ч. Позже водитель признался: осознавал, что совершил наезд на пешеходов, а не на какое-то препятствие.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 8 лет в колонии строгого режима с лишением прав на 8 лет и штрафом в 300 базовых величин. В пользу потерпевших взыскана материальная компенсация морального вреда.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро