Без «особой» оценки БелТПП авто до трех лет теперь не ввезти? Нововведение от таможни

 
UPD
21 марта 2023 в 11:43
Автор: Вероника Сайко
Автор: Вероника Сайко

С начала весны прошли считаные дни, но автолюбители, которые недавно обзавелись машинами на аукционах США и привезли их в РБ, уже бьют тревогу по поводу растаможки. Говорят, с 1 марта на таможне вступили в силу нововведения, которые ранее не анонсировались. По их словам, теперь рыночную стоимость всех автомобилей до трех лет, которые въезжают в Беларусь (исходя из нее высчитывают пошлину), нужно оценивать в Белорусской торгово-промышленной палате; возникли разногласия в оценке, а также очереди в здании палаты. Насколько нам стало известно, в новом правиле есть важные исключения.

— Купили авто моложе трех лет с американского аукциона, хотели растаможить 1 марта, но декларант предупредил: теперь для этого нужен документ, где будет указана оценочная стоимость автомобиля, — рассказывает наша читательница Наталья. — Оценку производит одна-единственная организация — БелТПП. Мы простояли в очереди три часа, чтобы заключить с ней договор и оформить заявку. Происходит это так: специалист фотографирует автомобиль и выставляет рыночную стоимость. Условный пример: если моя машина стоила $16 500, а оценщик написал $43 000, то проводить ее растаможку придется по цене, которую указал специалист БелТПП? Ждать «вердикта» неделю, все это время авто простаивает на СВХ (склад временного хранения), где за стоянку нужно платить посуточно.

— Другие организации (не БелТПП) к оценке не допускаются, — добавляет еще один наш читатель Александр. — За один рабочий день специалисты могут оценить не более 20 автомобилей. Насколько понял, систему работы еще не успели настроить, а машин очень много. Из-за очереди на растаможку авто может находиться на СВХ дольше обычного — а это финансовые потери.

Что происходит?

В компании Westmotors, которая занимается подбором и пригоном автомобилей из США, подтвердили: информация про нововведения верная. Более того, такие изменения правил ввоза авто пытались ввести и ранее.

— Действительно, с 1 марта автомобили моложе трех лет — все под оценку через торгово-промышленную палату, — прокомментировали специалисты. — Однако, как выяснил наш представитель, в правилах есть послабления. Если по VIN можно выяснить стоимость авто при покупке (через autoAstat, bidfax, например), тогда оценка не нужна. А вот если история «не бьется», то владельца отправляют в БелТПП. Квадроциклы, мотоциклы и подобную технику оценивать могут любые эксперты, у которых на это есть лицензия.

— Были уже прецеденты, когда оценщики прописывали завышенную, на взгляд автовладельцев, стоимость в документе? — уточняем мы.

— Да, на днях «утопленника» оценили как новую машину. Еще одна проблема: БелТПП записывает авто на оценку только на следующую неделю, а стоянка СВХ стоит 10 рублей в сутки. Многие недовольны неожиданными переплатами.

— Эта оценка окончательная или ее можно оспорить?

Нет, это не конечное решение. Цену можно оспорить, привлечь другого оценщика.

Дополнено 

21 марта представители Westmotors сообщили, что теперь оценивать авто до трех лет может  не только БелТПП, но и любая другая аккредитованная организация.

— Это было ожидаемо, БелТПП не может справиться с таким объемом автомобилей. Многие машины ждут оценки на СВХ по две-три недели, пока капают деньги за стоянку, это вызывает массу недовольств со стороны автолюбителей. Поэтому, видимо, было принято решение вернуть прежние условия, — пояснили в компании.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро