Продал Audi 100, не переоформив документы. Теперь придется платить за утилизацию авто

 
7561
24 марта 2023 в 18:37
Автор: Вероника Сайко. Фото: ГАИ
Автор: Вероника Сайко. Фото: ГАИ

ГАИ вместе с работниками ЖЭСа эвакуировали из гродненского двора заброшенную Audi 100. Оказалось, что владелец продал ее без документов.

— Чтобы решить вопрос с неликвидным авто, у официального собственника было три месяца. Контактов нового владельца бывший хозяин не имел. Поэтому в минусе останутся оба: один — без машины, второму придется покрывать все расходы, связанные с эвакуацией, хранением и утилизацией ТС, которые сделали за него коммунальные службы, — рассказали подробности в ГАИ.

— Если собственник в подобном случае все же решает забрать свое авто со стоянки, то будет обязан оплатить услуги эвакуатора и стоянку. Как правило, судьба ТС решается на этапе уведомления. Со штрафстоянки редко кто забирает машину. Чтобы автомобиль вновь был признан эксплуатируемым, его необходимо привести в надлежащее состояние: сделать необходимый ремонт, пройти процедуру получения разрешения на допуск к участию в дорожном движении (техосмотр). В случае, если владелец считает, что его ТС восстановлению не подлежит, и он не планирует его ремонтировать, необходимо обратиться в подразделение МРЭО ГАИ, предоставить документы на авто, регзнаки и написать заявление об утилизации, после чего утилизировать.

Какие машины могут принять за автохлам и эвакуировать? Как пояснили в ГАИ, авто, на которых «отсутствуют элементы, предусмотренные его конструкцией»: стекла салона, колеса, элементы кузова. Если имеются внешние видимые повреждения, при наличии которых запрещается участие в дорожном движении. Также, когда ТС не эксплуатируется более 6 месяцев со дня истечения техосмотра и не поддерживается в надлежащем состоянии, это тоже может стать поводом для эвакуации на штрафстоянку.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро