10 682
29 марта 2023 в 7:00
Автор: Андрей Гомыляев

«Деньги отказались брать наотрез». Истории про помощь на дороге

Автор: Андрей Гомыляев

Продолжаем публиковать читательские истории о помощи на дороге. В редакцию поступают письма с пометкой «Без претензий на приз, просто хочется рассказать». Ну разве мы имеем право отказать в такой просьбе? Потому публикуем очередную подборку рассказов читателей. В этой серии — про детские воспоминания о попавшем в ловушку в лесу щенке, о заклинившем замке багажника в старом ВАЗе, про заглохших и замерзших иностранцев и другие истории.

Дмитрий и чудесное спасение на велосипедах четырехногой жизни в зимнем лесу

Однажды ранней зимой мы с мамой решили съездить на велосипедах в лес. Мне было лет 10—11, а от нынешнего времени события этого рассказа разделяет аж 20 лет. Все дело в том, что я, будучи ребенком, посадил куст винограда на даче, а он взял и прижился. Но пришли холода, и настало время уезжать из деревни в Минск. Сейчас, во взрослом возрасте, может быть, я и не стал бы заморачиваться по поводу растения и его дальнейшей жизни зимой — мол, и так перезимует. Но в детстве я предложил маме во что бы то ни стало спасти куст.

Для этого нам потребовалось при минусовой температуре отправиться в зимнюю дорогу в лес за лапками — еловыми ветками, которыми укрывают что-либо на зиму, чтобы спасти от холодов. Автомобиля на то время у нас не было. Зато в дачном арсенале были велосипеды, на них и отправились. Мама поехала на «взрослике», а я на своем, на детском — «раскладушке» от ММВЗ. Не знаю, как вы, а мы эту аббревиатуру расшифровывали как «Малых молокососов возить запрещено». А вообще, на самом деле все намного проще — «Минский мотовелозавод». Наши велосипеды до сих пор живы и находятся в строю, несмотря на то, что прошло столько лет.

Лес той зимой был как никогда красив, словами этого не передать. Там мы принялись собирать еловые ветки. Одна за другой — и багажник моего велосипеда становился все более полным. Вскоре еловыми ветками стал наполняться и багажник «взрослика». Но вдруг я услышал пронзительный звук. Кто это или что это, в том возрасте я сразу не понял. Мне казалось, что это какой-то динозавр, прилетевший из соседней галактики.

29", рама 18", городской, алюминий, вилка жесткая (сталь Hi-ten), трансмиссия 8 скор. (1х8), переключатели: задний LTWOO, тормоз дисковый механический
26", рама 19", городской, сталь Hi-ten, вилка жесткая (сталь Hi-ten), трансмиссия 1 скор. (1х1), тормоз ножной, вес 16.9 кг
29", рама 18", городской, алюминий, вилка жесткая (сталь Hi-ten), трансмиссия 8 скор. (1х8), переключатели: задний LTWOO, тормоз дисковый механический

Я закричал сам, в тот час и мама оказалась рядом. Мы вместе побежали на этот звук, ставший уже пронзительным воем. Я не знаю, почему на то время совсем молодая девушка (моя мама) и ее малолетний сын (я) стремглав не вскочили на велосипеды и не начали крутить педали в сторону дома. Но в тот момент мы оба будто бы почувствовали, что должны выполнить что-то очень важное. И мы не ошиблись. Побежав на звук, мы вышли на лесную опушку, в центре которой выл щенок. Я подбежал к нему и понял, что его лапка попала в капкан. Было так его жаль, что я заплакал. Но вскоре с помощью мамы, с использованием каких-то палок мы кое-как смогли освободить бедное животное из лап неминуемой смерти. Я до сих пор помню, как от страха тряслись мои руки.

Щенок был настолько напуган, что, когда мы освободили его, он рванул быстрее, чем «гонки» на «Формуле-1», а значит, лапка его осталась более-менее цела — и это главное. Жаль, я не смог его догнать. Быть может, он бы мог стать мне лучшим другом.

С тех пор я недолюбливаю охотников и всегда стараюсь обходить их стороной. А еще я очень полюбил собак. Они очень крутые и преданные. Но это уже совсем другая история. А в этой истории на зимней дороге нами был спасен щенок, а также перенес зиму и холода куст винограда в любимой деревне.

Николай и полноразмерное колесо за просто так

Было это лет шесть-семь назад. Мои родители живут за 160 км от Минска, я ехал к ним. Тогда у меня был Opel Vectra С. Примерно в 50 км от Минска выстрелило заднее левое колесо. И не было ни запаски, ни ремкомплекта, а в колесе — две огромные дырки. Я припарковался и стал голосовать, пытаясь остановить проезжающие мимо машины, но все безуспешно. Простоял часа 2,5—3.

И вот наконец останавливается мужчина — тоже на Opel — и спрашивает: «Что случилось?» Я обрисовал ситуацию и спросил, нет ли у него докатки, чтобы доехать до столицы. Он пошел к своей машине, достал полноразмерное колесо на диске и просто дал его мне. Я даже предлагал ему оставить в залог свой паспорт. Но он не взял, поверил на слово. Мы обменялись только номерами телефонов. Так я и доехал до Минска.

Выбор покупателей
подкатной, гидравлический механизм, груз: 3 т
Выбор покупателей
подкатной, гидравлический механизм, груз: 2 т
подкатной, гидравлический механизм, груз: 3 т

Через несколько дней я купил такое же колесо, как у меня было, и переобулся. После позвонил этому человеку, договорился о встрече и отдал ему его колесо. Я предлагал ему деньги за услугу, но он отказался, сказав, что нужно всегда помогать друг другу. Если честно, я сам даже не знаю, как бы я поступил в таком случае.

Александр и история про то, как он ползал по багажнику

Когда мне было 10 лет, у моих родителей был ВАЗ красного цвета. Автомобиль не подводил, но, конечно, был не без проблем. В принципе, как и у всех. Например, частенько самопроизвольно опускалось заднее левое стекло.

Как-то в один из летних дней моя мать, ее сестра с дочерью, бабушка и я решили поехать в соседний город по делам, а заодно зайти в магазин и прикупить продуктов. Вернувшись к автомобилю, мы обнаружили, что где-то потерялся ключ, найти его не удалось. И тут стало понятно, что проблема с самопроизвольным опусканием стекла не выглядит уже как проблема — это, так сказать, альтернативный вход. К великому огорчению, стекло никак не хотело опускаться, даже под усилием.

Мы попросили одного из проходящих мимо мужчин помочь опустить стекло. Надеялись, что под давлением мужской силы стекло все же опустится. Так и произошло. Всем семейством мы погрузились в машину и отправились домой. На обратном пути в машине пробило колесо. Ключей от багажника нет. Открыть его из салона нельзя, телефона, чтобы вызвать помощь, нет. Второе неприятное приключение с автомобилем показалось нам уже слишком суровым испытанием в тот день. Мама, как ответственный водитель, сразу же стала голосовать на дороге, пытаясь найти помощи у других водителей. Пыталась остановить похожие автомобили — с надеждой, что их ключ может подойти к нашему багажнику. Либо просто ожидали наткнуться на знающего человека. (Сейчас все выглядело бы проще: открыл интернет и загуглил.)

Первым, кто остановился, был автомобиль ГАИ, но инспекторы ничем не смогли нам помочь и поехали дальше. Следом остановился автомобиль, в котором находилось двое мужчин. Они провозились немало, но в итоге догадались, как разобрать спинки задних сидений. Взрослому человеку пролезть было трудно, поэтому по багажнику ползал я, выполняя указания мужчин. И все-таки совместными усилиями нам удалось его открыть. Незнакомцы помогли нам и с заменой пробитого колеса. Деньги за помощь отказались брать наотрез. Спасибо им за помощь и отзывчивость!

Александр и не привыкшие к морозам иностранцы

В середине 90-х возвращался из поездки в поселок Езерище обратно в Минск. Дело было в январе, мороз — под 20 градусов, время ближе к полуночи. Перед поворотом на Бешенковичи вижу слабое моргание «аварийки». Голосует силуэт в белой одежде, почти на обочине стоит «Лада-2108». Останавливаюсь и, так как времена были не очень спокойные, стою с выжатым сцеплением на первой передаче, приоткрыв окно.

И тут начинается самое страшное: подбегает силуэт, вместо лица — черное пятно, и, заикаясь, произносит: «Сы-сы-сыпасите». От страха я чуть не уехал, а оказалось — студент из Африки в легкой парусиновой одежде поехал в аэропорт на «восьмерке» за другом из какой-то арабской страны, но по пути спустило колесо. Авто заглушили и больше не смогли запустить. Машин на трассе нет, друг свернулся калачиком на переднем сиденье и не подавал признаков жизни (тоже был в осенней легкой одежде).

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
термос, 1 л, до 26 ч, колба: сталь, корпус: сталь, цвет серебристый
термос, 1.6 л, до 40 ч, колба: сталь, корпус: сталь, цвет синий
Выбор покупателей
термос, 1.2 л, до 30 ч, колба: сталь, корпус: сталь, цвет серебристый

В моем универсале был трос, но замерз замок задней двери. Еле-еле достал его через салон. Тащил бедолаг почти 2 км, пока их «Лада» не завелась. Африканец совал какие-то деньги. Я лишь ответил, что зимой у нас нужно одеваться. Надеюсь, что араб «оттаял» и ребята добрались до общаги.

Александр и спящий на проезжей части гражданин

Опыт вождения у меня уже не маленький — с 2009 года, я всегда стараюсь оказывать помощь на дороге: «прикурить» или дернуть на трассе, подвезти пешехода. Но одна история особенно запомнилась. Случилось это два или три года назад под Рождество. Выпало много снега. Гостивший у нас племянник попросил накачать тюбинг. Был уже вечер, потому катания назначили на следующий день. А в день событий надо было только надуть пончик. Решил, быстрее всего это сделать на ближайшем шиномонтаже.

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
максимальное давление: 7 атм, производительность: 40 л/мин, длина кабеля питания: 3 м
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
максимальное давление: 7 атм, уровень шума: 72 дБ, производительность: 32 л/мин, длина кабеля питания: 3.7 м
максимальное давление: 11 атм, уровень шума: 78 дБ, производительность: 25 л/мин, длина шланга: 0.6 м, длина кабеля питания: 3 м

Подъезжая, заметил какое-то черное пятно на дороге. Сначала подумал, открытый люк. А оказалось, спит нетрезвый мужчина лет 40. На мои вопросы он реагировал — то есть был в сознании, хоть и сильно пьян. Гражданин крупный, поднять его в одиночку у меня не получилось бы. На шиномонтаже оказалось трое клиентов и сам сотрудник. Все мы быстро поставили мужчину на ноги, указали, как дойти до остановки. Но он увязался за нами:

— Мужики, окей, вы меня подняли. А дальше что? Так а что мне теперь? Зачем вы меня разбудили?

На остановку он не шел, пусть последние автобусы еще ходили. Клиенты, завершив дела, резко уехали, сотрудник шиномонтажа накачал тюбинг бесплатно, а «лежачий полицейский» привязался именно к нему. В общем, я вызвался завезти его домой, благо жил незнакомец недалеко. В итоге благополучно доставил мужчину домой. Он вежливо поинтересовался, должен ли что-либо мне. Я, естественно, ничего не взял, просто попросил его безопасно добраться до квартиры и отметить Рождество.

Такая нерядовая поездка вышла, но стало приятно, что я помог не замерзнуть спящему на проезжей части гражданину.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро