Стали известны характеристики нового электрического Kia EV9

 
4070
29 марта 2023 в 12:53
Автор: Антон Кажуро. Фото: открытые источники
Автор: Антон Кажуро. Фото: открытые источники

Пусть угловатая форма этого кроссовера вас не смущает, ведь в Kia утверждают, что драг-коэффициент нового электрокара компании равен всего 0,28. Правда, прочие характеристики новинки вряд ли удивят заядлых любителей «зеленых» машин.

Среднеразмерный кроссовер предложат в двух задне- и одной полноприводной версии, пишет Car and Driver. Наиболее мощная модификация (под названием GT-Line) имеет показатели в 379 л. с. и 600 Н·м крутящего момента (последний возрастает до 700 Н·м при движении в режиме Boost). До 100 км/ч такой EV9 разгоняется за 5,3 секунды. Благодаря 800-вольтной архитектуре кроссовер может пополнить запас хода на 238 километров всего за 15 минут. Пока неизвестно, сколько GT-Line сможет проехать на одном заряде.

Заднеприводные версии модели совсем не поражают динамическими характеристиками (обе имеют мощность в районе 200 л. с. и разгоняются до сотни более чем за 8 секунд). Модификация Long Range может похвастаться внушительным запасом хода (представители Kia упомянули 540 километров по европейскому циклу WLTP). Все дело в том, что данная комплектация оснащается батареей на 99,8 кВт·ч, которая и дает больший километраж (но негативно влияет на динамику).

Из интересных опций можно отметить три ряда сидений в салоне, возможность дистанционного включения авто, а также дистанционный парковщик. В будущем обещают добавить системы автономного вождения третьего уровня.

серый, седан, бензин 1.6 л, автоматическая, передний привод
серебристый, внедорожник, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
серебристый, хетчбэк, бензин 1.6 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро