13 969
01 апреля 2023 в 9:00
Автор: Антон Кажуро. Фото: открытые источники

Пять нестандартных заводских опций в автомобилях

Автор: Антон Кажуро. Фото: открытые источники

Обычно при словах «дополнительные функции в машине» в голову приходит что-то вроде кожаных сидений, массажа или адаптивного круиз-контроля. Однако на протяжении всей автомобильной истории то и дело появлялись модели, для которых производитель предлагал весьма нестандартные (а иногда и довольно странные) дополнения. В этом материале мы собрали несколько таких опций.

Элементы из камня

Как правило, деревянные вставки в салоне лучше всего смотрятся вместе с кожей. Это традиционно считается одним из самых богатых интерьерных сочетаний. Но в Mercedes решили пойти дальше и предложили гранитные элементы: приборная панель, дверные карты и так далее. Пусть даже толщина камня составляла всего один миллиметр, это тем не менее был самый настоящий гранит. Заплатить за такое необычное оформление нужно было $2650.

Похожую опцию придумали и в Bentley, однако там вместо гранита использовали кварцит и сланец. Толщина покрытия, по заверениям производителя, составляла менее миллиметра.

Встроенный пылесос

В минивэнах часто что-то перевозят (а еще в них любят поесть), поэтому время от времени возникает необходимость чистки салона. В Honda поняли, что к чему, и оснастили свою модель Odyssey встроенным пылесосом, расположенным в задней части авто. Назвали опцию HondaVac и стали предлагать в некоторых комплектациях Odyssey. Правда, для минивэна 2022 модельного года функция отсутствовала, поскольку компания, поставлявшая автобренду пылесосы, обанкротилась во время пандемии.

Сиденья в багажнике

В Range Rover подумали, что их клиенты могут позволить себе не сидеть на полу багажника или на заднем бампере, а потому предложили кожаные сиденья, которые устанавливаются прямо в багажнике (и прячутся там же под полом). За $5815 владельцы моделей марки могут выехать на пикник за город и сидеть одновременно на природе и в то же время в своей машине.

Датчик сердцебиения

Что, если злоумышленник проник в автомобиль и лишь ждет момента, когда владелец придет и сядет в салон? В Volvo придумали, как с этим бороться. Еще в начале 2000-х компания оснастила свой седан S80 необычной технологией, которая позволяла определить, что кто-то посторонний находится в машине.

Суть заключалась в датчике сердцебиения, встроенном в ключ авто. Если в машину кто-то проник в отсутствие водителя, то тот мог запросить информацию об этом, находясь в зоне действия сигнала (около 30 метров от автомобиля). Не самая стандартная ситуация, что сказать. Куда более реалистичным применение датчика сердцебиения видится в случае, если кого-то попросту забыли и закрыли в салоне. Например, ребенка в детском кресле или животное. Тогда звуковое оповещение может очень пригодиться. В таких обстоятельствах оно, похоже, срабатывало автоматически. То есть запрашивать информацию вручную не приходилось.

Льдогенератор

Эту функцию предложила компания Toyota в 1980-е. Тогда она продавала минивэн под оригинальным названием Van. Автомобиль нельзя было назвать выдающимся, но одна функция в нем была необычной — самый настоящий льдогенератор (и по совместительству холодильник). Да, он был небольшим (размером с коробку для обуви), но зато шел вместе с формой для кубиков. Это должно было убедить всех, что Van — действительно семейная машина.

А от какой из этих опций вы бы не отказались сами?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by