30 018
20 апреля 2023 в 9:00
Автор: Вероника Сайко. Фото: Александр Ружечка

Что нового у «Белшины» к лету и по каким ценам?

Автор: Вероника Сайко. Фото: Александр Ружечка

«Сейчас самый разгар переобувки», — рассказывает Сергей, представитель фирменного магазина «Белшина», и вновь прерывается, чтобы обслужить очередного клиента. При этом мужчина отмечает: аномального спроса, как в прошлом марте, нет. Тем не менее к обеду покрышки самого ходового размера заканчиваются, и покупатели отправляются ждать привоза следующего дня. Что берут активнее всего и какие новинки «Белшина» представила к этому сезону?

Сколько стоят ходовые покрышки и что берут покупатели?

— Что люди покупают? Всё! Любые размеры от R12 и до R18 расходятся, — рассказывает Сергей. — Сегодня, в будний день, за два первых часа работы уже было 11—12 покупателей. Заметил: в этом сезоне увеличилось количество продаж покрышек больших диаметров — для кроссоверов и внедорожников. Покупатели активизировались еще с конца марта. Думаю, на майские праздники произойдет затишье: люди разъедутся по дачам. К середине следующего месяца покупательский интерес пойдет на спад.

летние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов
летние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов
летние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов

Но уже много лет подряд самым ходовым размером остается 195/65 R15. Летние покрышки популярной линейки Artmotion с такими характеристиками стоят около 106 рублей за штуку.

Другой ходовой размер чуть большего диаметра — 205/55 R16 — обойдется в 130 рублей. 225/60 R17 — 151 рубль.

— А много ли адептов всесезонки? — уточняем мы.

— Среди наших покупателей больше всего тех, кто «переобувается» каждый сезон. На втором месте по массовости — любители поездить на «зиме» круглый год. И лишь 10% от общего числа покупателей — это обладатели всесезонки. Почему их так мало? К сожалению, у «Белшины» пока небольшой ассортимент всесезонной резины, а так бы больше покупателей отдавали ей предпочтение.

Что по новинкам?

— Новинка, которую, на мой взгляд, активнее всего просили и ждали покупатели — летние шины линейки Astarta 235/60 R18 (около 190 рублей за штуку). Ранее этот размер не производился. Таким покрышкам отдают предпочтение владельцы авто вроде Hyundai Santa Fe, Volvo XC60 и т. д.

Низкопрофильная летняя шина Artmotion размером 215/55 R17 (BEL-409) — еще одна ожидаемая новинка, она уже подготовлена к отгрузке и скоро поступит в магазин. Стоит около 153 рублей, что, я считаю, приемлемо для такого диаметра. Низкий профиль — это про шины с упором на спортивность. Они дают устойчивость на дороге. Но есть и минусы — жесткая езда из-за небольшой высоты резины.

Еще один новый размер для линейки летних покрышек — 245/45 R18 (BEL-429.) Очень хорошо покупается, в том числе и из-за цены — 180 рублей за шину. Ожидаем также летнюю новинку в размере, который ранее не выпускался, 225/60 R16 (Бел-334).

Скоро появятся всесезонные новинки — размером 215/55 R16 (BEL-716), например. В 16-м диаметре всесезонка до этого никогда не производилась.

А что с покрышками для коммерческого транспорта?

— Появилась зимняя резина из линейки Bravado С в размере 195/70 R15С. Тоже, на мой взгляд, ожидаемая новинка. Это один из самых ходовых размеров во всесезонном сегменте (летних шин для коммерческого транспорта нет). Пользуется спросом новинка прошлого года — «зима» в размере 225/70 R15C.

Во сколько обойдется переобувка «цэшки»? Шины диаметром R14C (195/80, например) в среднем стоят около 132 рублей. R15C (225/70) — 168 рублей. Бескамерные R16C — от 139 до 219 рублей.

зимние, для микроавтобусов и легкогрузовых автомобилей, без шипов
летние, для микроавтобусов и легкогрузовых автомобилей
летние, для микроавтобусов и легкогрузовых автомобилей

Сейчас активно раскупают шины для сельхозтехники: как раз начался сезон. Средняя цена — 180 рублей.

Брак и заводские дефекты — частое явление?

— В этом году по гарантии пытались сдать только одну шину: выскочила «булка», — утверждает Сергей. — Пока неясно, есть ли в этом вина производителя: покупатель признавал, что, возможно, ударял низкопрофильную покрышку о яму.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by