«Кому будет лучше без руки — тебе или оператору?» Суд признал, что мужчина, напавший на АЗС с лопатой, был невменяем

 
8469
27 апреля 2023 в 17:30
Автор: Вероника Сайко. Фото: Фото носит иллюстративный характер
Автор: Вероника Сайко. Фото: Фото носит иллюстративный характер

Эта история со стороны кажется сюрреалистической. Но ровно до того момента, пока не узнаешь, что по заключению экспертов-психиатров ее главный «герой», напавший на АЗС, страдал «острым шизофреноподобным психотическим расстройством». Его обвинили в хулиганстве, но освободили от уголовной ответственности, так как в тот момент он был невменяем.

Инцидент произошел в ночь на 5 ноября 2022 года. Магазин на заправке был уже закрыт: расчет за топливо осуществлялся через окошко. Около двух часов ночи к оператору АЗС подошел мужчина. Спросил, почему магазин закрыт. Оператор объяснил причину.

Мужчина сказал, что разберется с этим, начал доставать из своего рюкзака вещи, часть из которых выбрасывал в мусорное ведро, разговаривал сам с собой, вел себя не вполне адекватно, — говорится в материалах судебного дела. — Затем он потребовал, чтобы ему продали бутылку коньяка. Оператор объяснил мужчине, что продажа алкоголя до 7 утра запрещена. Тогда тот ушел к грузовому автомобилю. Вскоре на АЗС приехал парень, который приобрел пачку сигарет. Когда он подошел к своему автомобилю, к нему приблизился упомянутый мужчина с лопатой в руке (она находилась на пожарном щите) и сказал: «Ложи руку». После этого обвиняемый начал говорить, что парень не уважает старших, предлагал показать, что у него в кармане. Спрашивал: «Кому будет лучше без руки — тебе или оператору»? Затем мужчина подошел к двери АЗС и разбил стекло. Молодой человек, купивший сигареты, как раз отъезжал от здания. Но мужчина перегородил ему дорогу.

На суде озвучили и показания работодателя того самого мужчины. По его словам, он нанял обвиняемого водителем за пару дней до происшествия и направил в рейс из Гомеля в Березу. Накануне вечером работодатель созванивался с новоиспеченным подчиненным, но тот отвечал странно, а потом и вовсе перестал выходить на связь. Тогда руководитель решил поехать на АЗС рядом с Дрогичином, поскольку сотрудник упоминал, что сворачивает туда. Приехав на заправку, свидетель увидел сотрудников милиции, его подчиненный находился в служебной машине.

Что решил суд?

Мужчина обвинялся в хулиганстве. Однако суд от уголовной ответственности его освободил. Причиной стал тот факт, что преступление было совершено лицом в состоянии невменяемости. Ему назначили «принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у врача-специалиста в области оказания психиатрической помощи». Ущерб АЗС оценили в 149 рублей, мужчина его возместил.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро