В Минске водителям для проверки зрения раздают таблицы с дорожными знаками вместо букв

 
29 258
27 апреля 2023 в 11:41
Автор: Вероника Сайко
Автор: Вероника Сайко

На минских заправках появились таблички для проверки зрения — с дорожными знаками вместо букв. Шаблон сделан по аналогии с известной таблицей Сивцева. Водителям предлагают рассмотреть его и назвать символы с расстояния, чтобы определить остроту зрения.

Табличка, как и в традиционном варианте, имеет 12 строк с символами: самые мелкие — внизу, а крупные — вверху. Только вместо букв используются дорожные знаки. Инициатива принадлежит специалистам Центра офтальмологии и микрохирургии глаза «Лодэ», они же рассказывают подробности эксперимента:

Автолюбители традиционно находятся в зоне риска, так как от остроты зрения нередко зависит их поведение на дороге. «Водительскую» таблицу с подсветкой изначально установили на АЗС «А-100» на Боровой, 7. В ближайшие дни стенд будет перемещаться между заправками: 27 апреля его можно застать на Харьковской, 81; 28 апреля — на Казимировской, 39; 29 апреля — на Долгиновском тракте, 190; 30 апреля — в Новодворском сельсовете, 82.

— Вместе с водителями пройти игровой экспресс-тест могут и пассажиры. Сделать это можно в любой день акции с 8 до 20 часов. В будущем инициатива расширит географию: кроме Минска и пригорода, охватит и другие города.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро