Дайджест грузоперевозчиков за апрель: работать с Россией станет проще, а с ЕС сложнее

 
4269
02 мая 2023 в 16:00
Автор: Антон Кажуро. Фото: носит иллюстративный характер
Автор: Антон Кажуро. Фото: носит иллюстративный характер
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Каботажные перевозки будут доступны белорусам, как и перевозчикам из других стран ЕАЭС, с января 2025 года. Закон об этом был принят в России еще в декабре 2022-го. В то же время Литва анонсировала меры, которые осложнят перевозки с Беларусью.

Упрощение работы с Россией

Тема разрешения белорусам каботажных перевозок в России не сходит с межправительственной повестки. В марте перевозчиков обнадежили новостью о возможности выхода на каботажный рынок России до конца этого года. Однако в апреле все же было решено в этом вопросе «двигаться в формате ЕАЭС», а не ориентироваться на двусторонний уровень сотрудничества. Это означает, что такой вид перевозок будет доступен с января 2025 года.

Основной причиной, по которой каботажные перевозки невозможно разрешить раньше, являются различия в законодательстве — налогообложении и системах использования финансовых инструментов. До 2025 года эти вопросы должны быть урегулированы так, чтобы ничьи интересы не были ущемлены.

«Для белорусов разрешение на каботаж — это хорошие возможности заработка и повышения рентабельности поездок, ведь российское направление очень популярно среди белорусов. За три первых месяца этого года „Биржей грузоперевозок ATI.SU“ зафиксирована 41 тысяча заявок на перевозки по этому маршруту. Это на 65% больше, чем в тот же период прошлого года», — отмечает директор компании представителя Биржи в Беларуси Татьяна Солдатенко.

Беларусь и Россия в целом настроены на упрощение взаимных автоперевозок. Российский вице-премьер Алексей Оверчук заявил о том, что ограничения в международных перевозках между двумя странами будут устраняться поэтапно до 2030 года.

Проблемы с ЕС

Литовские власти заявили о том, что до конца года планируют ограничить работу двух пунктов пропуска на границе с нашей страной. Речь о погранпереходах «Твярячюс» и «Шумскас». Возможность пересекать границу через них оставят лишь для легковых автомобилей и только в светлое время суток. Данные пункты хотят оснастить рентгеновским оборудованием.

Особому контролю будут подвергаться и грузы, которые везут в третьи страны через Беларусь и Россию, пересекая границу на посту «Мядининкай». Эти меры, по словам литовских таможенников, направлены на пресечение попыток перевозки товаров из стран ЕС в Россию в обход санкций.

Количество заявок на перевозки в страны Евросоюза резко сокращается. Показатели за первый квартал демонстрируют снижение объемов перевозок по сравнению с тем же периодом прошлого года: на 78% в Латвию, на 85% — в Польшу, на 87% — в Литву. На фоне европейского падения увеличивается количество грузоперевозок в страны Средней и Западной Азии.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро