Первый случай изъятия маршрутки был в апреле. В мае — уже 10

 
UPD
24 мая 2023 в 16:44
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

После аварии под Смолевичами ГАИ и Транспортная инспекция усилили контроль за ТС, осуществляющими перевозку пассажиров. Обещали даже изымать (подчеркнем, не конфисковывать) ТС у нарушителей. В середине апреля стало известно о первом подтвержденном случае: изъяли бус в Могилевской области. Сегодня появилась информация о десяти изъятых микроавтобусах.

«Не все реагируют на штрафы, тем более на предупреждения, — говорили в Транспортной инспекции при объявлении новой санкции. — Так что изъятие ТС — вынужденная мера. Работа в этом направлении велась уже давно: готовились соответствующие документы. Мы говорим не о конфискации автомобиля, а именно об изъятии. На какой срок — решит суд. Может быть, на месяц или более». 12 апреля сообщалось только о предложении по внесению изменений в действующее законодательство и изъятию ТС у перевозчиков в качестве шага на ближайшее время.

А уже 14 апреля появилась информация о первом случае применения санкции.«Накануне проходил рейд по трассе Минск — Могилев. У одного из нелегальных перевозчиков, который оказывал услуги пассажирских перевозок, изъяли ТС, — говорится в сюжете ТРК Могилев. — Он осуществлял регулярные перевозки под видом нерегулярных. („Нерегуляры” могут обслуживать исключительно группы пассажиров (свадьбы, туры или ритуальные услуги). Однако часто нерегулярные перевозчики пытаются замаскироваться под регулярных: ездят по расписанию, с маршрутом. — Прим. Onlíner). Изъятие — решение временное. Окончательное примет Экономический суд».

Дополнено:

«С начала 2023 г. конфисковано 10 маршрутных такси, которые перевозили минчан, — заявила сегодня первый зампредседателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич. Ее слова приводит информагентство „Минск-Новости“. — Все они ездили по дороге из Минска или в столицу и отправлены на штрафстоянку. Вынесено первое решение суда, где виновным признан перевозчик. Он должен уплатить штраф — 6 тысяч рублей. Его маршрутка простояла больше месяца на штрафстоянке, поэтому перевозчику придется возмещать и ее услуги».

По словам Лазаревич, рейды продолжатся: «Мы, конечно же, знаем, что 10 маршруток не предел. Понимаем, что нелегалы присутствуют и в других регионах. К нам уже присоединились Брестская и Минская области. Будем работать так, чтобы полностью искоренить незаконные перевозки и предоставить нашим гражданам качественный и безопасный сервис».

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро