Кроссовер от Genesis способен распознавать лица. Правда, не все так просто

 
2706
26 мая 2023 в 15:03
Автор: Антон Кажуро. Фото: открытые источники
Автор: Антон Кажуро. Фото: открытые источники

Компания Genesis оснастила свою модель GV60 функцией распознавания лиц. То есть, чтобы попасть в свой автомобиль, можно просто посмотреть в специальную камеру, установленную на дверной стойке. Но насколько эффективно работает технология?

Работает все довольно просто. Камера записывает своеобразную объемную «карту» лица человека и пускает того в салон, если в последующие разы определяет совпадение, сообщает Top Gear. Затем нужно еще отсканировать отпечаток пальца внутри автомобиля, чтобы запустить двигатель. Все данные хранятся в машине и не отправляются на облачный сервис Genesis. Максимум можно сохранить до четырех различных лиц.

Правда, камера расположена на стойке с водительской стороны, поэтому независимо от того, в какую именно часть автомобиля нужно попасть, придется сначала подойти к сканеру. Также технологии придется потратить несколько секунд на обработку (поэтому выходит медленнее, чем просто открывать GV60 с помощью ключей). Еще камера испытывает некоторые проблемы, когда перед ней стоит человек в солнечных очках, а солнце светит у него из-за спины. Зато ее не получится обмануть, просто показав фотографию лица на телефоне.

Пожалуй, наиболее приятный момент заключается в том, что функция является стандартной. Доплачивать за нее не нужно, а автомобиль в любом случае можно будет открыть с помощью знакомого всем ключа.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро