19 июня 2023 в 8:00
Автор: Вероника Сайко

Эксперимент: попытались за день продать 24-летнюю машину. Что предложат срочный выкуп и автохаус?

Автор: Вероника Сайко

«Куплю ваше авто уже сегодня. В любом состоянии и дорого» — интернет кишит подобного рода предложениями. Многие перекупщики при этом обещают до 95% рыночной стоимости автомобиля, а деньги якобы передают на месте и сразу. Но так ли все радужно на самом деле? Мы решили провести эксперимент: попытались продать подобным образом машину нашего журналиста. Сколько предложит срочный выкуп за 24-летнего «японца»? Примет ли его на свою площадку автохаус? И за сколько по итогу авто уйдет к реальному покупателю? Рассказываем подробности.

Что продаем и за сколько?

«Неплохая получилась история. Интересная, веселая, порой немного грустная», — произнесла я слова сериального «классика» и выставила на продажу свой Nissan Almera 1999 г. в., который не раз становился героем наших статей. Автомобиль успел стать чуть ли не членом семьи, однако в последние месяцы на дороги почти не выезжал. А для подержанной машины, как известно, нет ничего хуже длительного простоя. В то же время авто требовало вложений, а времени заниматься им не находилось. В общем, было принято решение передать машину в добрые руки.

Подробнее о состоянии можно почитать здесь или в объявлении ниже. Опишу очень кратко: днище и пороги переварены два года назад (это обстоятельство выгодно выделяло авто на фоне конкурентов), но кузов (речь о навесных элементах) — обнять и плакать. Мотор и коробка при этом бодрые, салон хоть и морально устаревший, зато целый. До меня больше десяти лет машиной владела одна семья.

С помощью одного из сервисов вычисляю среднерыночную стоимость Nissan Almera этого года выпуска — получается $1582 исходя из актуальных на момент подсчетов объявлений. В целом цены варьируются от $700 до $3000. Быстрый анализ показал, что $700 — это в основном про машины, в которых домкрат может провалиться в салон (но есть и исключения), а $3000 — про немного оторванных от реальности автолюбителей (однако я никого не осуждаю).

За год эксплуатации на обслуживание машины, купленной за $900 в эквиваленте, потрачено примерно 500 «условных». Выставляю авто на продажу за те же деньги, за которые оно было приобретено, однако оставляю зазор для торга в $200, готовясь их уступить понравившемуся покупателю.

Несколько раз вместе с подборщиками мы выезжали на поиски бюджетных машин для наших читателей, но никогда не смотрели на ситуацию с обратной стороны — глазами продавца. А ведь продажа сильно подержанного автомобиля часто становится испытанием на выдержку и терпение. Стоило только разместить объявление на нескольких популярных ресурсах, включая нашу «Автобарахолку» (воспользовалась услугой платного продвижения), как во всех мессенджерах мне посыпались сообщения от перекупщиков. Не здороваясь и не заморачиваясь по поводу знаков препинания, мне предлагали сбросить цену вдвое, обещая забрать машину прямо сейчас. Некоторые даже хотели забрать авто без переоформления и увезти его в сторону РФ… Интересно, кто-то на такое вообще соглашается?

Срочный выкуп — сколько предложат и предложат ли вообще?

Без звонков, просьб заснять на камеру все и вся и дальнейшего игнора тоже не обошлось. Одного из потенциальных покупателей пришлось прождать полчаса, а затем выслушать, что ему не нравится качество сварки, дырки в водительском коврике и шерсть от собак в багажнике. В конце своего монолога он сказал, что ожидал от меня торга получше, и удалился восвояси. Тут-то и пришла идея: а что, если воспользоваться услугами срочного выкупа? Возможно, цену предложат ниже рыночной, зато осмотр и переоформление пройдут быстро: в тот же день, судя по рекламе, деньги должны быть уже у меня в руках.

Примеры объявлений о срочном выкупе авто, которые можно найти в сети
Примеры объявлений о срочном выкупе авто, которые можно найти в сети

Выбираю для начала шесть компаний, предоставляющих такие услуги, и рассылаю заявки. Где есть возможность — сразу пишу менеджеру в мессенджер, прилагая фото машины и краткое описание. Первое разочарование: на своих рекламных сайтах все обещают быстро перезвонить и молниеносно приехать для оценки, но в реальности это так не работает. Возможно, не привлекает конкретно моя машина — все-таки много с ее перепродажи впоследствии не выручишь. Тем не менее нотки обиды одолевают. Наконец поступает первый звонок по заявке. Мужчина на том конце провода интересуется состоянием кузова, объемом двигателя и другими характеристиками. Не видя фото, спрашивает, по какой цене я продаю машину на площадках.

— Стоит сейчас за $1100… А по срочному выкупу сколько она будет стоить?

— $500, — не задумываясь отвечает собеседник.

Второе разочарование: многие оценщики, получив фото и описание машины, начинают просто-напросто игнорировать. А ведь заочно обещали выкупить любое авто — даже в аварийном состоянии! Но что поделаешь — спустя пару часов начинаю сама активно напоминать о себе. Напрямую и сразу стоимость машины почти никто не озвучивает: менеджеры интересуются, мол, за какую крайнюю цену я сама готова ее отдать. Процесс затягивается, и это, если честно, начинает немного бесить.

Но все-таки получаю «оценки» — вслепую, ведь никто из работников «срочных выкупов» так и не изъявил желания приехать и посмотреть авто вживую. Это грозит тем, что на этапе личной встречи в ГАИ могут начаться торги и я как продавец снова потеряю время.

Ладно, так сколько предлагают? «До500уе», — пишет один из перекупщиков и предлагает на следующее утро в 09:00 встретиться в ГАИ, где он глянет машину. Что значит «до»? На какую сумму я все же могу рассчитывать? Точно ли она меня устроит? Вопросов много, а ответов мало.

Следующий специалист предлагает «в районе 500-600». На вопрос, какая же все-таки последняя цена, отвечает «Наверное 500». Да, неуверенные какие-то пошли мужчины. Пытаюсь сторговаться на $550 — перекупщик перезванивает и устраивает допрос с пристрастием, как будто речь не о 50 лишних долларах, а о 500 миллионах. На прощание просит выслать детальные фото ржавых элементов и обещает назвать цену точнее. Что было дальше после того, как я выполнила условия нашей устной сделки? Да, снова игнор.

Наконец попадается кто-то более щедрый. Вновь спрашивает, за сколько я готова отдать машину. Ради эксперимента (но, конечно, осознавая, что за такие деньги авто я точно не продам) называю $700 — что-то среднее между тем, что мне предлагали, и суммой, которую я реально планирую выручить. В ответ мне обещают забрать автомобиль, как только я сниму его с учета. Правда это или нет — проверять, конечно же, не буду.

А автохаус возьмется за «корча»?

В это же время со мной связывается автохаус, предлагающий поставить Nissan к ним на площадку. Оказалось, что у комиссионки тоже есть услуга по срочному выкупу. Принцип тот же, только деньги в руки владельца попадают сразу, после чего авто «марафетится» и выставляется на продажу. Предложение заманчивое, поэтому едем в автохаус узнавать, в какую сумму его специалисты оценивают машину.

Не сказать, что менеджер (по телефону я общалась с другим человеком) был рад появлению моего «Ниссана» у себя на паркинге. Больше всего его расстроил внешний вид — слишком много рыжины на левой стороне.

— Мы совсем недавно продавали такую же Almera, но там лак полез только на капоте. Выкупили машину по итогу за $1400. Во сколько оцениваем вашу? По срочному выкупу — $400 за нее дам.

Для того чтобы оценить потенциал «Альмеры» для выставления на площадку автохауса, менеджер удалился за помощью к директору. Вернулся с ответом: могут взять авто на комиссию хоть сейчас. Предполагают, что выручить с него я смогу $1000.

— Цену с учетом нашей комиссии поставим $1500. Вам при этом ничего платить не нужно. Ну что, пойдем оформлять договор на месяц?

Выходит, если машину срочно выкупят прямо сейчас за $400, то она в любом случае позже появится на площадке за $1500? А я могу «сэкономить» $600, просто подождав, пока найдется реальный покупатель? Интересная разбежка в цифрах получается.

К слову, работники автохауса перезвонили мне через день и напомнили о возможности выставить Nissan у них на площадке, избавившись от головной боли в виде общения с потенциальными покупателями. Правда, к тому времени авто я уже продала. Но не будем забегать вперед.

После комиссионки я отправилась в другую компанию, занимающуюся срочным выкупом. При этом в переписке мне предварительно предложили за машину $600—700. Сколько дадут вживую?

Ехать пришлось через весь город. Оценщик долго кружил вокруг авто и с кем-то созванивался, чтобы определиться с ценой. По итогу назвал сумму в $500. «Не устраивает, давайте хотя бы $600», — решила ради интереса поторговаться я. Собеседник вновь кому-то набрал и после согласился на названную мной цену.

— Пойдемте подписывать договор в офис, деньги отдам прямо сейчас. А завтра снимем с учета.

— Нет, мне нужно подумать до завтра. Да и как я домой доеду, если оставлю машину.

— Я вас отвезу. А завтра я могу уже передумать! — оценщик был очень настойчив.

— Ну, ничего страшного. Мне как минимум еще с парнем нужно посоветоваться… — на ходу придумывала я отмазки, чтобы вырваться из цепких перекупщических рук.

— Сейчас звоните! — гнул свою линию собеседник.

Пообещав перезвонить завтра утром, я все же смогла попрощаться и поспешила домой. Честно говоря, в какой-то момент от такого напора я даже испугалась.

Тем же вечером позвонил еще один настойчивый человек: он рассказал, что работает в доставке, машина нужна ему прямо сейчас, готов выложить $700. Ну нет, опыт с доставкой у меня уже был: после второго такого эксперимента и ежедневных пробегов автомобиль точно отправится в Гатово.


Резюмируем: конкретно в моем случае за 24-летнего «японца» срочный выкуп готов заплатить в среднем примерно 45—55% от выставленной мной стоимости, но можно попробовать поторговаться. Почему-то меньше всех предложил автохаус. При этом сервисом и оперативностью срочный выкуп меня не порадовал: профессиональных перекупщиков приходилось дергать, никто не приехал ко мне для оценки «бесплатно и в течение получаса», как обещали в рекламе. Конечную стоимость при этом мало кто назвал — поэтому в ГАИ меня могло бы ждать разочарование.

На следующее утро звонки от потенциальных и уже реальных покупателей продолжились. Однако из-за плотного графика у меня совсем не было времени на них отвечать. Я поменяла свой номер в объявлении на контакты парня и попросила в течение дня побыть моим пресс-секретарем. Сама же уехала на работу на другой своей машине. Ближе к вечеру парень мне позвонил:

— Как дела? Кстати, я твою «Альмеру» продал. Залог на шкафу лежит.

— За сколько?

— За $900, как ты и планировала. Сразу сбросил цену — там люди, на мой взгляд, хорошие приехали. Говорят, сами будут заниматься обслуживанием и донора уже подыскивают. Так что будет у машины вторая жизнь.


Выбор покупателей
синтетическое, 5W-40, бензиновый/дизельный, допуски API: SN; CF, 4 л
синтетическое, 5W-40, бензиновый/дизельный, допуски API: SN; CF, 4 л
синтетическое, 5W-40, бензиновый/дизельный, допуски API: SN; CF, 5 л

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by