Островок безопасности появился, а разметка осталась прежней. Это вскоре привело к ДТП

 
13 526
11 июля 2023 в 17:09
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

На одной из центральных улиц Гомеля недавно соорудили «островок безопасности». Мотивы ясны — чтобы пешеходы, которые не успевают пересечь проезжую часть, могли дождаться следующего цикла зеленого сигнала на конструктивно выделенной возвышенности. Однако для автомобилистов конструкция стала неожиданностью, потому как разметка оставалась прежней.

«Островок начали делать в четверг. В пятницу бордюры и плитка уже были готовы, а вот про знаки о ремонтных работах и разметке не вспомнили, — пишут в сообществе „ЧП Гомель“. — Островок обозначили одним конусом с одной стороны. В вечернее и ночное время серый бордюр сливался с серым асфальтом. В результате в вечернее время Nissan наехал на бордюр, получив повреждения переднего колеса».

Подобная проблема недавно наблюдалась и в Минске. На пр. Независимости — за парком Челюскинцев — должен был появиться новый светофор. Там убрали разметку, поставили островок безопасности, но обозначили недостаточно хорошо. Возникал риск (особенно в темноте) случайно влететь в этот островок. Стоит заметить, в столице проблему быстро устранили.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро