Что за марка — JAC? И к каким моделям стоит присмотреться белорусам?

23 860
08 октября 2023 в 8:00
Автор: Виталий Петрович

Что за марка — JAC? И к каким моделям стоит присмотреться белорусам?

Автор: Виталий Петрович

Мы продолжаем знакомиться с китайскими автомобильными брендами и их историей. Сегодня поговорим о JAC. В Беларуси эта марка уже пять лет, мы научились правильно произносить ее название — «Джак», а не «Як». А на «Автобарахолке» прямо сейчас выставлены на продажу более 40 машин, абсолютное большинство из которых — без пробега.

В конце 1950-х Китай строил дамбу и шлюзы для регулирования стока воды из озера Чаоху в провинции Аньхой. В 1962 году работы были завершены, а завод, производивший оборудование, остался. Чтобы не закрывать предприятие, его решили перепрофилировать, объявив о запуске производства автомобильных комплектующих. Фабрика объединилась с Аньхойским заводом двигателей внутреннего сгорания. По сути, так и началась история бренда.

Понятно, что выпускали сначала грузовики. Одна из первых моделей — Jianghuai — дала имя всему предприятию: Hefei Jianghuai Automobile Factory (Хэфэйский автомобильный завод «Дзянхуай»). Да, еще не JAC, это имя появится в 1999 году.

В 1980-х завод освоил выпуск автобусов и, развивая это направление, впоследствии поглотил некоторые другие профильные заводы.

В 1996 году китайская компания начала сотрудничество с Hyundai. Построили завод, наладили выпуск моделей. Дошли даже до переговоров о слиянии, но не случилось. Всякое взаимодействие прекратилось.

Вместо этого в 2017 году JAC открыл совместное с Volkswagen предприятие по производству электромобилей.

В Беларуси китайский бренд представлен с 2018 года — в августе отметили пятилетие. Официальным дистрибьютором JAC Motors выступает «Трансконсалт Сервис». Причем в первые годы на рынке была представлена только грузовая техника, а поставки легковых авто стартовали в 2022 году.

Весь модельный ряд JAC, представленный в Беларуси, собирается на заводах JAC Motors в Китае. В России, к примеру, практика иная: модель JAC JS4 стала прототипом «Москвича», машину выпускают на бывшем заводе Renault в Москве, а производство JAC Т6 под брендом Sollers запустили на бывшем заводе Mazda во Владивостоке.

JAC J7

белый, лифтбэк, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод
белый, лифтбэк, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод
синий, лифтбэк, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Лифтбэк JAC J7 приехал в Беларусь осенью 2022 года. Это D-класс, что в классификации EuroNCAP означает «большой семейный автомобиль». Габариты соответствующие: длина — 4772 мм, ширина — 1820 мм, высота — 1492 мм. Сзади постарались оставить много места, несмотря на скос крыши, за счет длинной колесной базы и особым образом спроектированного наклона спинки сиденья.

Лифтбэк получил багажник вместимостью 520 литров (1510 литров при сложенных сиденьях).

белый, лифтбэк, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод

Под капотом 1,5-литровый бензиновый турбомотор на 136 л. с. в паре с вариатором Punch VT3+. В дополнение к этому JAC J7 оснащен независимой многорычажной задней подвеской.

В комплектацию входят светодиодная оптика (спереди и сзади), боковые зеркала с электроприводом и повторитель поворота. Внутри — 10,4-дюймовый мультимедийный сенсорный экран с камерой заднего вида, поддержка Apple CarPlay и Android Auto, подогрев передних сидений, мультифункциональный руль, USB-разъемы для первого и второго рядов. Присутствует динамичная атмосферная подсветка в такт музыке, размещенная на передних дверях и торпеде справа.

синий, лифтбэк, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод

Среди смарт-помощников — распределение тормозных усилий (EBD), курсовая устойчивость (ESC, VSC), система помощи при старте на подъеме (HAC), крепления детских автокресел (ISOFIX), контроля давления в шинах (TPMS), а также антиблокировочная система тормозов (ABS). Предусмотрены шесть подушек безопасности, иммобилайзер и гидравлический тормозной ассистент (HBA).

На лифтбэк действует гарантия на 5 лет или 150 тыс. километров пробега.

серый, лифтбэк, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод

JAC JS4

Этот компактный кроссовер везут в Беларусь в комплектации Luxury. Машина оснащена 1,5-литровым бензиновым турбированным двигателем с механической коробкой 6МТ или вариатором CVT. Объем багажника — 520 литров (1050 литров при сложенных сиденьях). Модель использует дисковые тормоза (передние — вентилируемые).

красный, универсал, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод

В числе опций — круиз-контроль и парктроники, бесключевой доступ в салон и запуск двигателя, мультируль, климат-контроль, сенсорный экран на 10,25 дюйма с камерой заднего вида, поддержкой Apple CarPlay и Android Auto. Предусмотрены USB-разъемы для первого и второго рядов сидений.

На кроссовер дается гарантия на 5 лет или 150 000 километров пробега.

синий, универсал, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод

JAC JS6

белый, универсал, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод
красный, универсал, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод
серый, универсал, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Пятидверный кроссовер JAC JS6 с передним приводом получил турбированный двигатель на 180 л. с. в паре с роботизированной коробкой передач. В Беларуси представлен комплектациями Comfort и Luxury. Присутствуют дисковые тормоза, два мокрых сцепления, LED-оптика и панорамная крыша. Водителю помогают умные системы и функции вроде Auto Hold, системы помощи при торможении и трогания на подъеме.

красный, универсал, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод

В салоне кожаные сиденья с регулировкой и обогревом, климат-контроль, беспроводная зарядка телефона и USB-разъемы для каждого ряда. Цифровая панель включает сразу два 12,3-дюймовых дисплея и панорамную камеру. Объем багажника — 670 литров, а при сложенных задних сидениях — 1080 литров. Для открытия и закрытия, кстати, продуманы электропривод и активизация ногой.

На автомобиль предусмотрена гарантия на 5 лет или 150 000 километров пробега.

черный, универсал, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод

JAC T6

серебристый, пикап, дизель 2 л, механическая, полный привод
серебристый, пикап, дизель 2 л, механическая, полный привод
белый, пикап, дизель 2 л, механическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

JAC T6 появился на белорусском рынке около года назад.

Среднеразмерный пикап получил полный привод и дизельный двигатель на 136 л. с., работающий в паре с 6-ступенчатой «механикой». Рамная конструкция дополнена простой подвеской с рессорами сзади. Грузоподъемность авто — 900 килограммов.

белый, пикап, дизель 2 л, механическая, полный привод

В комплектацию вошли 17-дюймовые диски, кожаная отделка салона, камера заднего вида и сенсорный экран мультимедиа. Есть подушки безопасности для водителя и пассажира, антипробуксовочная система и помощь при торможении.

Расход топлива, как заявляется, в пределах 11 литров на 100 километров в городе, а на трассе — 9 литров на 100 километров.

На пикап JAC T6 дается гарантия на 3 года или 150 000 километров пробега.

белый, пикап, дизель 2 л, механическая, полный привод

JAC Т8 Pro

серебристый, пикап, дизель 2 л, механическая, полный привод
серый, пикап, дизель 2 л, механическая, полный привод
белый, пикап, дизель 2 л, механическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Одна из новых моделей JAC, которая недавно появилась в Беларуси. Представляет собой среднеразмерный пикап с полным приводом, колесной базой в 3090 миллиметров и клиренсом 200 миллиметров. У него один из самых больших грузовых отсеков в своем классе (1520 на 1520 на 470 миллиметров). Грузоподъемность, как и у T6, — 900 килограммов.

Модель получила дизельный 2-литровый двигатель на 136 л. с. Заявленный расход топлива — 9 литров на 100 километров в смешанном цикле.

синий, пикап, дизель 2 л, механическая, полный привод

В комплектации — антиблокировочная система (ABS), электронная система контроля курсовой устойчивости (ESC), противобуксовочная система (TSC), система контроля динамики движения (VDC), усилитель торможения в экстренных ситуациях (HBA), функция приоритетного срабатывания тормозов (BOS) и система кругового обзора на 360 градусов.

Пикап оснащен неразрезной балкой заднего моста, полноприводной трансмиссией типа part-time, жестко подключающей колеса передней оси, и 6-ступенчатой механической коробкой передач. Внутри — кожаная отделка салона, сенсорный мультимедиа-экран (7 дюймов) и другие опции.

Гарантия на пикап составляет 5 лет или 150 000 километров пробега.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by