Девушка похитила документы у инвалидов, чтобы льготно растаможить авто. Какой приговор суда?

 
UPD
12 846
26 января 2024 в 11:00
Автор: Антон Кажуро. Фото: носит иллюстративный характер
Автор: Антон Кажуро. Фото: носит иллюстративный характер

В октябре 2023 года социальные работники двух пенсионеров (84 и 88 лет соответственно) обратились в милицию. Они заявили, что под видом работника социальной службы к пожилым мужчинам наведалась неизвестная и под предлогом повышения пенсии забрала паспорта и удостоверения инвалидов. Кроме того, местные жители расписались в документе о якобы полагающейся надбавке, сообщили представители Следственного комитета.

«Подозреваемой оказалась 21-летняя жительница Брестской области, — рассказали следователи. — Ранее она к уголовной ответственности не привлекалась. Девушка задолжала своей знакомой около $1200. Похищенные документы она передала последней в счет долга, чтобы потом использовать их при растаможке автомобилей, привезенных из-за границы».

«Задержанная девушка рассказала следователю: слышала от знакомых, что подобным образом можно заработать, — добавили в Следственном комитете. — Для этого она приехала подальше от места своего жительства, чтобы ее никто не узнал. После того как авто прибыли в Беларусь, похищенные документы нашли и вернули их истинным владельцам».

Девушка признала свою вину в полном объеме. На основании статьи 378 УК РБ («Хищение либо уничтожение личных документов») обвиняемой назначили наказание в виде 40 базовых величин штрафа (1600 рублей). Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро