Таксист отвлекся — пятеро детей получили травмы. Приговор суда вступил в силу

 
UPD
32 405
07 марта 2024 в 10:35
Автор: Антон Кажуро. Фото: СК. Видео: СК
Автор: Антон Кажуро. Фото: СК. Видео: СК

В июле 2023 года четыре девочки из деревни Чемерное решили съездить за покупками в Лельчицы (Гомельская область). Они позвонили знакомому 19-летнему таксисту, минуя официальное приложение. Поездка закончилась аварией.

«Молодой человек на Nissan Almera в райцентре отвлекся от управления и выехал на встречную, рассказывали представители Следственного комитета. — Чтобы избежать столкновения, он резко вернулся в свою полосу, но зацепил колесами обочину. В результате авто развернуло и вынесло на встречную, где в него врезался VW Golf».

От удара такси загорелось. Очевидцы поспешили на помощь участникам ДТП. В результате ДТП четыре пассажирки такси, а также 7-летний мальчик из VW получили тяжкие телесные повреждения. Водители отделались ссадинами.

«Установлено, что таксист ехал со скорость 80 км/ч при разрешенной — 60 км/ч, — сообщали следователи. — На задней оси авто были установлены шины с различным рисунком протектора, а правая к тому же имела повышенный износ. Водительское удостоверение водитель такси получил за год до аварии».

В СК добавляли, что официального трудоустройства в службу такси молодой человек не проходил, а его физическое состояние перед выездом никем не проверялось.

На суде обвиняемый признал свою вину. «Водитель чистосердечно раскаялся в содеянном и добровольно возместил причиненный вред, пояснили в Верховном суде РБ. — Он также посещал пострадавших в больнице, принес им свои извинения».

Таксиста приговорили к двум годам колонии поселения с лишением прав на пять лет. Приговор вступил в силу.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро