Он создал облик Lamborghini Countach и Lancia Stratos. Умер легендарный дизайнер Марчелло Гандини

 
6617
14 марта 2024 в 13:43
Автор: Иван Кришкевич
Автор: Иван Кришкевич

Вчера в возрасте 85 лет скончался итальянский дизайнер Марчелло Гандини, известный как создатель облика многих автомобилей, включая такие знаковые модели, как Lamborghini Countach, Lancia Stratos и Renault Magnum. 

Гандини родился в Турине 26 августа 1938 года. В 1963 году он пришел в ателье Бертоне, где работал над различными проектами, но прославился как создатель дизайна Lamborghini Miura и Countach.

Клиновидный силуэт последнего был революционным для серийного автомобиля. Несколькими годами ранее, в 1970-м, появился концепт-кар Lancia Stratos HF Zero, который впоследствии трансформировался в серийный спорткар Lancia Stratos, и это тоже икона — не только раллийного мира, но и стиля.

Из более «приземленных» моделей, но не менее ответственных работ — Citroen BX, BMW 5-series E12, первое поколение Volkswagen Polo и второе — Renault 5. А еще Гандини приложил руку к созданию седельного тягача Renault Magnum.

В последние годы Гандини практически отстранился от автомобильных проектов, сосредоточившись на промышленном дизайне и архитектуре. Но все равно занимался своим любимым делом. Вчера Маэстро ушел, но память о его шедеврах останется надолго. 

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро