Водитель насмерть сбил ребенка на переходе, когда светофор был отключен. Дело направили в суд

 
12 853
28 марта 2024 в 15:43
Автор: Вероника Сайко
Автор: Вероника Сайко

Водитель сбил ребенка на пешеходном переходе в Могилеве, когда светофор был отключен. Случилось ДТП 24 января в 18:50. Сегодня прокуратура сообщила, что дело передали в суд. Что грозит водителю?

Установлено, что машина Acura RDX обвиняемого была технически исправна. Водитель ехал по первой полосе улицы Крупской со стороны улицы Стасова с включенным светом фар со скоростью около 73 км/ч.

— Проезжая перекресток с улицей Гришина в районе дома 49, движение на котором не регулировалось светофором из-за технической неисправности, он достоверно знал о расположенном впереди по ходу его движения пешеходном переходе, обозначенном дорожными знаками и разметкой. Действуя недобросовестно и невнимательно, водитель не убедился в отсутствии на проезжей части в границах перехода пешеходов, а продолжил движение с прежней скоростью. В это время слева направо относительно движения ТС пересекал дорогу мальчик (2013 года рождения), на которого обвиняемый совершил наезд. От полученных травм ребенок скончался на месте происшествия, — рассказали подробности дела в прокуратуре.

62-летнего жителя Могилева будут судить по части 2 статьи 317 УК РБ («Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения»). Ему могут грозить исправительные работы на срок до двух лет, ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет с лишением прав или без лишения. Мужчина остается под стражей.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: sv@onliner.by или t.me/veronika_saiko.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро