Таможня раскрыла схему преступного заработка на временно ввезенных авто

 
17 апреля 2024 в 17:53
Источник: Глеб Корсак. Фото: Таможенные органы
Источник: Глеб Корсак. Фото: Таможенные органы
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В таможенных органах рассказали о выявленной преступной схеме ввоза и реализации на территории ЕАЭС 16 литовских автомобилей. Машины попадали в Беларусь как временно ввезенные, затем на них устанавливали поддельные российские номера и продавали.

 — Номерные знаки и поддельные свидетельства о российской регистрации преступники заказывали через интернет у российского «импортера», — пояснили в таможне.

Затем машины продавали значительно дешевле аналогичных моделей на рынке.

— Авто реализованы, а значит, нынешние владельцы, которые повелись на заниженную стоимость, останутся как без денег, так и без транспортных средств, — отметили в таможне.

Сообщается, что в преступной группе, действовавшей по предварительному сговору, участвовали граждане Литвы, России, Беларуси. В общей сложности они реализовали 16 легковых авто, ввезенных на территорию Евразийского экономического союза по процедуре временного ввоза с обязательством их вывоза. Машины, которые уже были в собственности у новых владельцев и находились на территории всей страны, вычислили белорусские таможенники. Ущерб, нанесенный бюджету ЕАЭС, составил свыше 620 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 231 Уголовного кодекса — «Уклонение от уплаты платежей, взимаемых таможенными органами, в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро