В законодательство планируется внести изменения, которые облегчат процесс взыскания денег с должников. Новшества затронут в том числе штрафы за нарушения ПДД, попавшие на камеры фотофиксации. Слова министра юстиции Евгения Коваленко приводит БЕЛТА.
Евгений Коваленко рассказал, что сейчас ко второму чтению готовится законопроект «Об изменении законов по вопросам исполнительного производства». Документ предусматривает механизм упрощенного исполнительного производства в случаях, когда сумма взыскания незначительная, до 20 базовых (сейчас это 840 рублей).
— Взыскание будет осуществляться максимально оперативно, без оформления лишних бумаг, с использованием различного рода средств автоматизации, — пояснил министр.
Такой механизм будет распространяться в том числе на штрафы за нарушения ПДД, попавшие на камеры фотофиксации. Списывать по ним деньги планируется прямо со счетов нарушителей.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро