Белорусам начали приходить штрафы с «мультирадара» — что это вообще такое?

 
05 июля 2025 в 9:40

В мессенджерах начали появляться сообщения с ложными штрафами за якобы совершенные административные правонарушения. Мошенники присылают автовладельцам письма, где указывают ФИО водителя, номер постановления, сумму штрафа и реквизиты для перевода. При этом утверждается, что нарушение было зафиксировано несуществующим устройством — мультирадаром.

Все подобные сообщения являются мошенничеством. В Беларуси оповещения о нарушениях ПДД, зафиксированных камерами, приходят только через SMS. Мессенджеры для таких уведомлений не используются.

По закону штраф можно оплатить только через ЕРИП: сумма подтягивается автоматически после ввода номера постановления из официального извещения. Вводить данные вручную и переводить деньги на какие-либо счета не требуется.

Выбор покупателей
диапазоны: X, K, Ka, лазер 360°, визуальная индикация: светодиодно-символьная, звуковая индикация: тоновая/голосовая
диапазоны: X, K, Ka (POP), лазер 360°, VG-2, визуальная индикация: графическая

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро