Пожар случился из-за навигатора, есть вопросы к предохранителю. История одного расследования

 
8321
28 августа 2025 в 9:47
Автор: Иван Кришкевич. Фото: ГКСЭ
Автор: Иван Кришкевич. Фото: ГКСЭ

Пожар возник, когда грузовик находился на стоянке с заглушенным двигателем. Возгорание произошло в кабине, дальнейшее распространение огня удалось предотвратить благодаря действиям работника предприятия и сотрудников МЧС. Чтобы определить причину пожара, компания, владеющая автомобилем, обратилась в управление ГКСЭ по Могилевской области для проведения пожарно-технической экспертизы.

Установлено, что следы термического воздействия имеются только внутри кабины, больше всего пострадала правая часть приборной панели в месте расположения блока предохранителей, полностью уничтожен корпус GPS-трекера. В наибольшей степени повреждения отобразились в месте прокладки электрических проводников за правой верхней частью блока предохранителей, что в совокупности с другими данными позволило экспертам прийти к выводу, что в указанном месте находился очаг пожара, — поделились подробностями в ГКСЭ.

Специалисты проанализировали все возможные причины пожара. Наиболее жизнеспособной оказалась версия, связанная с работой электрооборудования, а именно навигатора.

В частности, на его электрических проводниках обнаружено оплавление токоведущих жил, образовавшееся в результате короткого замыкания. Вследствие теплового проявления указанного процесса произошло воспламенение изоляции электропроводников и других находящихся рядом горючих материалов, что и привело к пожару.

Также эксперты установили, что дополнительно оборудованный на питающую сеть навигатора электрический предохранитель не обеспечил должным образом ее защиту от короткого замыкания. Какой именно стоял предохранитель, определить не представилось возможным, так как он полностью уничтожен огнем.

Сообщается, что взыскивать причиненный ущерб владелец поврежденного грузовика планирует с компании, которая реализовала и установила навигатор в автомобиль.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро