Теперь иностранец не сможет работать водителем в Беларуси без знания одного из государственных языков

 
35 824
05 сентября 2025 в 16:25

На Национальном правовом портале было опубликовано постановление №477. Согласно ему иностранные представители определенных профессий обязаны пройти проверку на знание одного из государственных языков прежде, чем устраиваться на работу в Беларуси. Среди этих профессий — водитель автомобиля.

Сдать экзамен необходимо до заключения трудового договора с нанимателем. Знание одного из государственных языков должно быть «в пределах, необходимых для общения».

Оценка знаний осуществляется посредством тестирования в письменной форме. К слову, фотографировать задания из теста запрещено.

— Результат тестирования считается положительным в случае, если количество правильных ответов в тесте трудящегося-иммигранта составляет 50 и более процентов, — говорится в документе. — Трудящийся-иммигрант допускается для прохождения оценки знаний при наличии и предъявлении документа, удостоверяющего личность, медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей отсутствие заболеваний, включенных в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, договора на оказание услуг и информации, подтверждающей оплату проведения оценки знаний.

Экзамен будет проходить 15-го числа и в последний день каждого месяца. Министерство образования определяет и публикует конкретные адреса пунктов оценки знаний.

К слову, не так давно мы ездили в рейд с Транспортной инспекцией, где особое внимание было приковано в том числе к иностранцам, работающим водителями такси.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро