Новейшую модель Lada начали собирать на бывшем российском заводе Nissan

 
19 139
18 сентября 2025 в 17:44
Автор: Иван Кришкевич. Фото: «АвтоВАЗ»
Автор: Иван Кришкевич. Фото: «АвтоВАЗ»

«Автозавод Санкт-Петербург» (ранее эта производственная площадка принадлежала Nissan) приступил к сборке автомобилей Lada Iskra. Впрочем, речь о производстве по полному циклу не идет.

Так, на текущем этапе проекта на завод приходят сборочные комплекты Iskra, включающие в себя окрашенный кузов, и отдельно — силовой агрегат, элементы салона, шасси и другие компоненты. Всего в комплекте около 1000 сборочных единиц, сообщает пресс-служба «АвтоВАЗа».

На конвейере осуществляются производственные операции по установке шумоизоляции, инструментальной панели, ремней безопасности, ESP, внутренних обивок салона и багажника, выполняется подсборка двигателя и передней подвески, монтируются бамперы, колеса, молдинги. Полностью собранный, заправленный всеми технологическими жидкостями и сконфигурированный автомобиль съезжает с конвейера на линию инспекции качества. Lada Iskra, собираемые на «Автозаводе Санкт-Петербург», уже начали отгружаться в дилерскую сеть Lada.

Зачем понадобилось размещать сборку модели на втором заводе, если и головной полностью не загружен? Ведь темпы производства Iskra пока невелики, да и вообще на фоне снижения продаж на российском рынке «АвтоВАЗ» скорректировал свои первоначальные производственные планы на 2025 год в сторону уменьшения объемов. Российские СМИ предполагают, что основная причина сборки Iskra на «Автозаводе Санкт-Петербург» — это желание загрузить данное предприятие.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро