Ввоз авто: ГТК рассказал о новых правилах. Какими будут ставки?

 
29 824
17 октября 2025 в 14:47
Источник: БЕЛТА. Фото: архив Onlíner, фото носит иллюстративный характер
Источник: БЕЛТА. Фото: архив Onlíner, фото носит иллюстративный характер

В ГТК разъяснили недавно принятые изменения в таможенном регулировании, касающиеся ввоза легковых автомобилей, сообщает БЕЛТА.

Речь идет о решении Коллегии ЕЭК от 23 сентября 2025 года №81 «О внесении изменений в ТН ВЭД ЕАЭС и ЕТТ ЕАЭС, а также в некоторые решения Высшего Евразийского экономического совета и Коллегии ЕЭК в отношении отдельных видов транспортных средств».

В ГТК подчеркнули, что корректировки не повлекли изменения ставок таможенных платежей. Они носят исключительно технический характер и устанавливают более глубокий уровень детализации. Так, в номенклатуре выделены отдельные коды ТН ВЭД ЕАЭС для легковых автомобилей, оснащенных только электрическим двигателем, и легковых автомобилей, оснащенных как электрическим двигателем, так и двигателем внутреннего сгорания в составе силовой установки последовательного типа.

«Введение отдельных кодов для классификации таких автомобилей никак не скажется на ставках ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа. Их размер будет по-прежнему составлять 15% от таможенной стоимости. Величина ставок, установленных в отношении транспортных средств для личного пользования, также останется прежней», — пояснили в ГТК.

Изменения не коснутся и утилизационного сбора, так как в настоящее время в отношении транспортных средств, оснащенных только электродвигателями либо гибридными силовыми установками, уже установлены различные ставки.

Планируемый срок внесения изменений в ТН ВЭД ЕАЭС — не ранее 1 января 2026 года.

для легковых автомобилей, без шипов, индекс скорости: T (до 190 км/ч), индекс нагрузки: 88 (560 кг)
для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов, индекс скорости: H (до 210 км/ч), индекс нагрузки: 105 (925 кг)

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро