Белорус попытался сэкономить на растаможке и едва не лишился авто за $87 000

 
21 600
21 октября 2025 в 18:38

Мужчина пригнал из-за границы почти новый электровнедорожник стоимостью около 87 тысяч долларов, но решил снизить расходы на растаможку с помощью льгот, предусмотренных для социально незащищенных граждан.

Чтобы воспользоваться льготой по Указу Президента №140, он оформил автомобиль на инвалида, рассчитывая уменьшить пошлины. Однако схема быстро привлекла внимание контролирующих органов. В результате мужчине пришлось выплатить более 34 тысяч рублей — включая пошлины, пени и нотариальные тарифы.

Суд постановил, что формальный владелец машины — пенсионер, на которого был оформлен автомобиль, обязан погасить долг в течение семи дней. Поскольку решение не было исполнено, дело передали в отдел принудительного исполнения.

После ареста автомобиля судебными исполнителями реальный владелец быстро вмешался и перечислил всю сумму долга.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро