Можно ли ездить на СПМ зимой? Ответили в ГАИ

 
36 918
23 ноября 2025 в 12:57

Начальник УГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Бабич в эфире «Радио-Минск» рассказал, можно ли пользоваться средствами персональной мобильности зимой. Информация об этом важна для минчан, у которых электросамокаты и другие СПМ есть в личной собственности, особенно для курьеров, продолжающих работать на них круглый год.

После завершения сезона проката электросамокаты почти исчезли с улиц города, однако запрета на использование личных средств передвижения в холодное время года нет. При этом в ПДД есть важное уточнение: пункт 153.4 запрещает велосипедистам, владельцам СПМ и мопедов двигаться по проезжей части и обочине во время снегопада и гололедицы.

В Госавтоинспекции советуют максимально ограничить использование таких устройств зимой. Особенно в дни, когда тротуары и велодорожки покрыты снегом или льдом. Как объясняют специалисты, управлять такими средствами передвижения в этих условиях сильно сложнее: возрастает риск падения, столкновений с пешеходами и транспортом.

беспроводные наушники с микрофоном, вставные, портативные, полностью беспроводные (TWS), Bluetooth 5.4, 20-20000 Гц, время работы 6.5 ч, с кейсом 38 ч
Onlíner рекомендует
синхронизация с Android/iOS, экран AMOLED 1.82", поддержка SIM-карты: нет, пульсометр, измерение кислорода в крови, AOD, GPS, Bluetooth 5.2, корпус: металл (алюминий), ремешок: силикон
Onlíner рекомендует
iOS, экран 6.7" OLED (1290x2796) 60 Гц, Apple A18, ОЗУ 8 ГБ, память 128 ГБ, камера 48 Мп, аккумулятор 4674 мАч, моноблок, влагозащита IP68

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро