И тут внезапно велосипедист. Видео со столичного перекрестка

 
7836
09 апреля 2026 в 11:17
Автор: Иван Кришкевич. Фото: скриншот видео. Видео: очевидец для Onlíner
Автор: Иван Кришкевич. Фото: скриншот видео. Видео: очевидец для Onlíner

Минск, оживленный перекресток улицы Орловской и Старовиленского тракта, но на нем появляется велосипедист. Судя по видео, присланному в редакцию (автор записи подтвердил, что дата и время на регистраторе выставлены правильно), он едет по крайней левой полосе, пропускает встречные автомобили и поворачивает налево. А что, так можно было?

У велосипедиста свои ПДД на перекрестке, — иронично заметил автор видео. А что на самом деле предписывают Правила дорожного движения в таких случаях?

Согласно п. 148 движение на велосипеде и средстве персональной мобильности должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов и водителей средств персональной мобильности по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. Пункт 148.1 уточняет, что выезд далее 1 метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота.

Вспомним также п. 154, в котором указано, что водителю велосипеда запрещается поворачивать налево или разворачиваться на дороге, имеющей трамвайный путь, и на дороге, имеющей более одной полосы для движения в данном направлении.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро